Шахтерск реклама Петрович+ Шахтерская почта


Города Украины


Смотреть фото участниц


самые активные




Хостинг от uCoz

Четверг, 09.05.2024, 22:13 Здравствуйте, Прохожий

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Buzzkeeper  
Форум » Зал » Жизнь города » В память героям города Шахтерска
В память героям города Шахтерска
Девочка-припевочкаДата: Вторник, 04.03.2008, 11:53 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Жители
Сообщений: 69
Статус: Offline
Эту тему я хочу посвятить по просьбе администратора героям г. Шахтерска. Здесь вы можете написать либо о своих родственниках, совершивших какие-либо подвиги, либо о знакомых и просто о людях, которые этого заслуживают.

...Я чувствую как из мечты рождается любовь. И нежность. Я верю в красоту. Я излучаю свет...
 
Девочка-припевочкаДата: Вторник, 04.03.2008, 11:57 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Жители
Сообщений: 69
Статус: Offline
КОНСТАНТИН ГРИГОРЬЕВИЧ ТРЕНБАЧ (1920-1953)
Судьба распорядилась так, что в год образования Шахтерска не стало Героя Советского Союза, который героически сражался на полях Великой Отечественной войны.
Родился Константин Григорьевич в 1920 году в с. Крива Руда на Полтавщине. Окончил ремесленное училище, работал электрослесарем на шахтах Луганщины. В 1942 году ушел на фронт. Воевал механиком-водителем танка "Т-34" 1 танкового батальона 100 танковой дивизии. Прошел через жаркие бои под Прохоровкой на Курской дуге. Награжден орденами Красной Звезды и Славы третьей степени. В мае 1944-го из рук маршала К.Жукова получил особую награду - именные часы. Звания Героя Советского Союза удостоен за героизм и отвагу, проявленные во время проведения Карпатско-Дуклинской операции. Оставшись без поддержки членов экипажа, которые погибли, на больших скоростях повел машину в гущу боя: раздавил противотанковую пушку, минометную батарею, три пулеметных расчета. Уничтожил 20 немецких солдат и офицеров.
О присвоении звания Героя воину-фронтовику стало известно лишь в 1952 году.
После демобилизации Константин Григорьевич жил и работал в Катыке. Похоронен на центральном городском кладбище. В 2000 году на его могиле установлен памятник.

Прикрепления: 7098519.jpg (27.2 Kb)


...Я чувствую как из мечты рождается любовь. И нежность. Я верю в красоту. Я излучаю свет...
 
Девочка-припевочкаДата: Вторник, 04.03.2008, 12:29 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Жители
Сообщений: 69
Статус: Offline
ЗУЗЕНКО-МАРТИ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ
1924г. рождения. Участник боевых действий в Великой Отечественной Войне. Старшина 3сп.. Медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной Войне в 1941-1945гг." Умер 23.07.02 Похоронен в г.Шахтерске на Дорофеях.

Прикрепления: 1510594.jpg (26.8 Kb)


...Я чувствую как из мечты рождается любовь. И нежность. Я верю в красоту. Я излучаю свет...
 
ДмитрийДата: Четверг, 06.03.2008, 00:58 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1168
Статус: Offline
Лейтенант ВЕНГЕР СЕРГЕЙ ПЕТРОВИЧ
родился 8 февраля 1960 года в городе Шахтерске Донецкой области, украинец.
После окончания Стожковской СШ Шахтерского горсовета 1978 г. Сергей поступил в Донецкое высшее военно-политическое училище. После окончания училища лейтенант Венгер С.Л. служил в одной из войсковых частей на территории бывшего СССР, а 18 августа 1983 года был назначен на должность начальника клуба войсковой части п.п.24026 /отдельный батальон/.
Каждый день службы в Афганистане у Сергея был связан с риском для жизни. На несколько десятков километров были разбросаны подразделения его батальона, и в каждом из них знали и любили молодого офицера. Его приезд на пост с кинофильмами, письмами, газетами и журналами напоминал им о Родине, о родных и близких.
В декабре 1983 г.при совершении марша колонна автомобилей, старшим которой был назначен лейтенант Венгер С.П., попала в засаду и подверглась сильному ружейно-пулеметному обстрелу мятежников. Верный военной присяге, проявив стойкость и мужество, лейтенант Венгер С.П. принял бой, но при этом был тяжело ранен и 18 декабря 1983 г. умер в госпитале н.п. Пули-Хумри. За мужество и отвагу, проявленные при выполнении интернационального долга в Афганистане Венгер С.П. в 1985 году награжден орденом Красной Звезды /посмертно/.

Рассказывает капитан Керимжанов Д.Р.: "Я служил в период 1983-1985 годов заместителем командира дорожно-коменданской роты на Саланге, пост Душак. Перед обедом по радио мне сообщили, что на правом повороте дороги, идущей в Термез в районе н.п.Пули-Хумри, душманы на крутом спуске устроили засаду для нашей колонны автомобилей. Когда я с дежурным подразделением дорожно-коменданской роты прибыл к месту боя, то увидел жуткую картину - разбитые, сожженные автомобили и искореженный ПАК-66 /походный автоклуб/. Бой был скоротечным. Сергея Венгера, которого я знал еще со времени учебы в училище, и часто встречался с ним на своем маршруте в Афганистане, увезли в наш госпиталь Пули-Хумри. Он жил еще 10 дней... умер не прихода в сознание."

Память о нем хранят курсанты и преподаватели Донецкого ВВПУ. В музее училища на стенде в "афганском" разделе есть и его имя...

Прикрепления: 2001274.jpg (9.1 Kb)
 
Малышка18Дата: Четверг, 06.03.2008, 07:58 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Жители
Сообщений: 171
Статус: Offline
Quote (Девочка-припевочка)
ЗУЗЕНКО МАРТИ - АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ
1924г. рождения. Участник боевых действий в Великой Отечественной Войне. Старшина 3сп.. Медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной Войне в 1941-1945гг." Умер 23.07.02 Похоронен в г.Шахтерске на Дорофеях.

Это мой отец. Воевал под Ленинградом. В 1943 году попал в плен. Был в концлагерях. Потом освобожден. После концлагеря весил 29 кг. После госпиталя, как враг народа отправлен на Донбасс.


Никогда не говори " никогда"

Сообщение отредактировал Малышка18 - Четверг, 06.03.2008, 13:15
 
РишаДата: Четверг, 06.03.2008, 08:03 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Старосты
Сообщений: 555
Статус: Offline
Хорошая идея, Девочка-припевочка. Я вот напишу о Николае Баранове и Лиле Литвяк. участвовала когда-то в клубе "Поиск".

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь! Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник...
 
knigina53Дата: Воскресенье, 16.03.2008, 00:01 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Жители
Сообщений: 67
Статус: Offline
Глыга Григорий Семенович(1913 – 1982 гг.)

Герой Советского Союза
уроженец нашего города

Родился в 1913 году в поселке Алексеево-Орловке в семье крестьянина. С 1935 года в армии. Окончил курсы младших лейтенантов Киевского особого военного округа в 1938 году, а затем Харьковскую авиашколу.
На фронтах Великой Отечественной войны: Крымском Юго–Западном, Южном Сталинградском, Воронежском, Степном 2 – м Украинском. С 1941 года успешно совершил 136 боевых вылетов. Признанный мастер крутого пикетирования.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июля 1945 года штурману 81-го гвардейского бомбардировочного авиационного полка 1-й гвардейской авиационной Кировоградской дивизии Глыге Григорию Семеновичу было присвоено звание Героя Советского Союза. После войны жил в Одессе. Умер в 1982 году

Книга Памяти Украины: Донецкая область. Т.21 Бессмертие.- Донецк: Донбасс. 1999 г.

Добавлено (16.03.2008, 00:01)
---------------------------------------------
Дегтярёв Владимир Ильич
В 60-х годах в Варшаве вышла книга польского прозаика Игоря Неверли ,, Парень из Сальских степей”. В ней автор рассказал о жизни своего военного друга, называя его ,,доктор Вова”. Выведенный под этим именем герой- Дегтярёв Владимир Ильич, человек, который последние 18 лет своей жизни прожил в нашем городе ( с 1983 по 2001 гг.) Родился Владимир Ильич 1915 г. В далёком детдомовском детстве он выколол на правой руке своё имя: Вова. Кто мог знать , что минует время и дикой, страшной пропорцией теперь уже на левой руке появится другая надпись: 182948. Его лагерный номер. Война для Владимира Дегтярёва началась в июне сорок первого. Попал в окружение и угодил в страшный немецкий концлагерь. Здесь он , используя свои ветеринарские знания, оказывал всяческую помощь узникам. Постепенно удалось подобрать надёжный коллектив врачей, установить контакт с немецкими коммунистами, оказавшимися среди обслуги лагеря, а через них с польскими крестьянами, жителями окрестных деревень, Их совместными усилиями были спасены сотни жизней. Большое влияние на Дегтярёва оказала встреча с генералом Карбышевым в лагере смерти. Зимой 1941 года Дегтярёв, возглавив группу из 13 человек, бежал. В пути он отморозил ноги. Его приютила польская крестьянка, в доме которой он сам оперировал себе ноги, сдирая обмороженное тело до костей. Весной 1942 года, оправившись от болезни, создал партизанский отряд, в котором под его командованием сражалось 150 человек, где были русские и польские патриоты. Днём он - доктор, под покровом ночи - мститель. В декабре Дегтярёва снова арестовали фашисты: восемь месяцев в одиночке, затем Майданек, Освенцим. Здесь - то он и подружился с польским писателем Игорем Неверли, которому однажды ночью, в ожидании нависшей над ним смерти, рассказал историю своей жизни. Однако смерть миновала их обоих. Да, он остался жить доктор, командир Вова. Жить, чтобы созидать, чтобы рассказать правду о гитлеровской неволе. По заданию подпольного комитета В. И. Дегтярёв фотографировал все зверства фашистов. Плёнки закупоривали в бутылки и закапывали. После войны Владимир Ильич участвовал в раскопках в Освенциме, были найдены несколько десятков бутылок с документами. После войны В. И. Дегтярёв жил в Ростовской области, затем в Донбассе. Скромно работал, не имея ни малейшего представления о том, что стал героем книги польского писателя. Оба узника Майданека считали друг друга погибшими. И только в 80- х годах состоялась их встреча. Владимир Ильич побывал в гостях у автора книги, встретился со спасшей его полячкой. Дегтярёв В. И., доктор ветеринарных наук, кавалер польского ордена ,,Партизанский крест”, герой книги И. Неверли ,,Парень из Сальских степей”, будучи уже на заслуженном отдыхе, приехал жить в наш город. Он с готовностью встречался с трудовыми коллективами, особенно был рад беседам с молодёжью. Был частым гостем в учебных заведениях, библиотеках города. Про Дегтярёва В. И. часто писали в газетах. Сам он автор книги ,,Побеждая смерть” .Умер Владимир Ильич Дегтярёв в ноябре 2001 года. Похоронен в с. Благодатное
( По материалам клуба ,,Поиск” Центральной городской библиотеки г. Шахтерска)

Прикрепления: 2143336.jpg (10.3 Kb)


лю
 
Форум » Зал » Жизнь города » В память героям города Шахтерска
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


©2007 Шахтерский городской портал
Создание сайта:студия Колорит