Шахтерск реклама Петрович+ Шахтерская почта


Города Украины


Смотреть фото участниц


самые активные




Хостинг от uCoz

Пятница, 10.05.2024, 09:26 Здравствуйте, Прохожий

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Владимир  
Форум » Прихожая » Поиск людей » ЭХО ВОЙНЫ! (Поиск по Донецкой обл..)
ЭХО ВОЙНЫ!
ВладимирДата: Воскресенье, 15.07.2007, 23:46 | Сообщение # 1
Капитан
Группа: Старосты
Сообщений: 235
Статус: Offline
Надеюсь, никто не будет против, если здесь будет такая тема. Уже более 60 лет прошло после последних залпов Великой Отечественной, но до сих пор, как эхо войны, хоть со слабой, НО НАДЕЖДОЙ хоть что-то узнать о своих родных и близких, на сайт "Жди меня" поступают просьбы о помощи.
Здесь я размещаю несколько историй, связанных с Донецкой областью и городом Шахтёрском ( в прошлом- Катык).

ВОЙНА!!! Как много в этом слове
Страданий, крови, горьких слёз!
Нечеловеческмх условий,
Разрушенных надежд и грёз!

Всё в перемешку- кровь и слава!
Боль лагерей и вкус побед!
И нет на беспредел управы,
И МУЖЕСТВУ ПРЕДЕЛА НЕТ!!!!

Владимир.

______________
______________
история № 421557 от 21.01.2007 г.

РАЗЫСКИВАЕТСЯ

Фамилия, Имя, Отчество: Не указано
Год рождения: Не указан
Место рождения: Не указано
География поиска: Украина, Россия
Давность поиска: 1943 год

ИСТОРИЯ

Кто ищет: Радько Андрей Анатольевич

Здравствуйте, уважаемая редакция программы «Жди меня».
Нижеприведённое письмо я Вам написал со слов моего дедушки. Он очень просит помочь ему в розыске людей-героев, и настаивает в прославлении этих людей.
От себя добавлю, что я очень Вам признателен, что Вы можете помочь в подобных ситуациях!!!
И, в свою очередь, надеюсь на вашу, и ТОЛЬКО ВАШУ поддержку и помощь!!!
С уважением Радько Андрей Анатольевич.
Жду Ваш ответ. ВСЕХ ВАМ БЛАГ!!!
======================================================================
Здравствуйте, уважаемая редакция программы «Жди меня».
Вы своим кропотливым трудом приносите людям всего мира добро и счастье!!!
Я смотрю каждую Вашу передачу!!! И решил к Вам обратиться за помощью, поскольку надежда моя только на Вас, уважаемая редакция!!!
Очень Вас прошу взяться за поиски пяти погибших, и трёх оставшихся в живых партизан, героически сражавшихся в неравном бою с немецкими добровольцами (набранных из украинцев, с нашивкой на рукавах «УПА»).
Эти, погибшие, да и оставшиеся в живых партизаны заслуживают того, чтоб о них не забывали. Чтобы их разыскали, узнали, кто они – эти герои. Кто их родные. Поведать о них миру.
Говоря откровенно, о них книги писать можно, фильмы снимать!!! А, возможно даже нужно!!!
Об этих партизанах, из того, что я знаю, я Вам расскажу.
В 1943 или 1944-м году, осенью, партизаны Красной Армии в очередной раз пробирались с очень важным донесением о расположении фашистских войск, но у них в передатчике сгорела лампа. И партизаны ночью зашли в сельсовет хутора «Золотая Нива», что в донецкой области.
В том хуторе «Золотая Нива» мы тогда жили.
Партизаны попросили у сторожа с приёмника для передатчика забрать лампу, с которой и ушли в степи балки, которую в то время называли «Дурная балка». Уснули там.
А в это время около роты немецкие добровольцы «УПА» узнав о появлении этих партизан, которых немцы, преследуя, никак не могли поймать. А тут вдруг они сами появились. Пошли прочёсывать в шахматном порядке степи, бурьяны и посадки. И подходя уже близко к спящим партизанам, один из добровольцев выстрелил в пробежавшего зверька.
Услыхав выстрел, партизаны тут же отправили трёх человек к своим о важном донесении, под прикрытием пяти оставшихся, вступивших в бой с неравной силой. И когда остался в живых последний партизан, заранее зная, что его расстреляют, он поднялся в полный рост, и начал речь, обращаясь к немецким добровольцам: «Вы же свои люди!!! Что же Вы делаете?!!! Вы же не только убиваете своих людей, но вот сейчас один доброволец убил своего брата-партизана!!!»
Возвращаясь на место сбора войск «УПА», собрались около наших, жилых домов. У них в машине был погружен один из партизан, убитых для доказательства немецкому генералу о выполнении задания. Выйдя во двор, моя мама услышала рыдание. Это оказался доброволец. Он сидел под копной нашего сена. На её вопрос «чего ты рыдаешь?» Он ответил, что он знал, что его брат служит партизаном в Красной Армии, но никогда не думал, что он появится именно на его пути, и что он тогда узнал его – брата, когда его брат падал, замертво, на землю. «Как я скажу своей матери, что убил собственного брата, её сына?!!!» Подойти похоронить, или даже попрощаться с ним он не решился, не осмелился. А всё из-за боязни потери доверия со стороны сослуживцев.
На следующее утро вдова-соседка (кажется, её звали Паша), собрав нескольких жителей посёлка, пошли, и похоронили четырёх партизан.
Мне бы очень хотелось, что бы эти партизаны-герои были всеми нами не забыты

Добавлено (15.07.2007, 23:41)
---------------------------------------------
__________________
__________________
история № 47297 от 31.01.2007 г.

РАЗЫСКИВАЕТСЯ

Фамилия, Имя, Отчество: Борисенко Лидия Яковлевна
Год рождения: 1928
Место рождения: Украина, Донецкая обл., г. Артемовск
География поиска: Украина, Донецкая обл. и Россия, Урал
Давность поиска: 1941 год

ИСТОРИЯ

Кто ищет: Борисенко (Фрадина) Людмила Николаевна

Помогите мне найти мою сестру. Последний раз мы виделись в 1941г. в январе 1942г. мою мать Анну Николаевну Борисенко , которая укрывала в нашем доме еврейскую семью, фашисты заживо замуровали в шахте, в г. Артемовске. В тот день эта участь постигла более 3000 человек. Это место называется Артемовский Бабий Яр. Меня взяла на воспитание тетя, моя сестра Лида училась в школе №5, иногда заходила к нам, но в 1942г. она была эвакуирована на Урал , она писала, что работает поварихой в военной столовой. Наша тетя в ответ на ее письмо написала, что вся семья погибла, после войны Лида приезжала в г. Артемовск и искала меня все равно, но новые жильцы не знали моего адреса. Сейчас мне 71 год, я живу одна в Израиле , родных нет никого. Пожалуйста помогите , может живы мои родственники.

Добавлено (15.07.2007, 23:42)
---------------------------------------------
N 198278 ИТ - Ищу тебя!
ДБК от 2003.07.11 (Письма)

Разыскивается: Бут Галина Ивановна
Год рождения: 1937
Последний известный адрес: Украина, Донецкая обл., г. Шахтерск

География предполагаемого поиска:
Украина, Донецкая обл., г. Шахтерск

Ищет: Джос (Бехтер) Светлана Антоновна

История:
Я, Джос (Бехтер по родителям) Светлана ищу двоюродную сестру и брата, которых никогда не видела.
Родственники - по маминой линии.
Галина Павловна, 1936-37 г.р., брат - 1940 г.р. Их отец, мой дядя - Бут Павел Степанович, погиб в 1941 г. в первые дни войны. Их мама т. Варя умерла в годы войны и дети воспитывались у тети.
Они проживали на Донбассе, г. Шахтерск (это все я знала со слов матери).

Добавлено (15.07.2007, 23:43)
---------------------------------------------
история № 24146 от 16.01.2002 г.

Разыскивается: Лысенко Иван Филиппович
Год рождения: 1919 Место рождения: Украина Срок давности: 1941
География предполагаемого поиска:
Украина, г.Донецк, город Шахтерск, Днепропетровская область, город Мелитополь

Разыскивается: Роде Отто Тимофеевич
Год рождения: 1921 Место рождения: Украина, Днепропетровская область, село Голштек Срок дав

ности: 1926
География предполагаемого поиска:
Украина, Донецкая область, Днепропетровская область

Ищет: Тупиченко (Лысенко) Валентина Ивановна

История:
Лысенко Иван Филиппович ушел на фронт в 1941 году, а его семью "Эвакуировали" в Казахстан, как и прочих немцев. Моя мать, Роде Берта Тимофеевна и её брат Отто, оставшись сиротами, оказались в разных семьях родственников. Они больше никогда не виделись.

Добавлено (15.07.2007, 23:45)
---------------------------------------------
история № 37653 от 18.06.2002 г.

РАЗЫСКИВАЕТСЯ

Фамилия, Имя, Отчество: Клейн Федор Федорович (Фридрихович)
Год рождения: Не указан
Место рождения: Украина (возможно, Днепропетровская обл.)
География поиска: Украина, г. Черкассы, Россия
Давность поиска: 1950 год

ИСТОРИЯ

Кто ищет: Коваленко (Клейн) Клара Федоровна

Коваленко(Клейн) Клара Федоровна разыскивает сводного брата (по отцу) Клейна Федора Федоровича (Фридриховича).
Их отец Клейн Фридрих Петрович родился в 1884 г., предположительно в Днепропетровской обл. Последние годы жил в Сталинской (Донецкой) обл, Катыковский р-н, совхоз им. Фрунзе, работал директором совхоза. Умер в 1939 году.
Федор после развода родителей жил с отцом и со второй женой отца Степаненко (Клейн) Ефросиньей Лукиничной, 1901 г. р., а также их детьми Леонидом, 1934 г.р., и Кларой, 1936 г. р.
До войны закончил мореходное училище, служил то ли в Мурманске, то ли в Архангельске (до войны). Женился на немке Эльзе (она из немецкой колонии). Был ребенок (имя Борис - не точно), умер в младенчестве. Федор прошел войну. Он знает, что Эльзу (т.к. она немка) в начале 41 г. (до войны) вывезли в неизвестном направлении (предположительно, Сибирь) и она пропала. Последнее письмо пришло от Федора в 1947-1950 году (точно не известно) из Черкасс, где он работал в речном пароходстве. 2-я его жена была медиком. Письмо пришло под фамилией Коломоец (Коломиец), возможно, это фамилия его второй жены.
Может быть найдется вторая жена Федора, его дети или другие родственники

Добавлено (15.07.2007, 23:46)
---------------------------------------------
история № 130520 от 21.07.2004 г.

РАЗЫСКИВАЕТСЯ

Фамилия, Имя, Отчество: Поляков Василий Карпович
Год рождения: 1918
Место рождения: Украина, Донецкая обл., Катыковский р-н, Никишинский с в
География поиска: Россия, СНГ
Давность поиска: 1941 год

ИСТОРИЯ

Кто ищет: Миронова (Полякова) Ольга Карповна

ПОЛЯКОВ ВАСИЛИЙ КАРПОВИЧ. РОДИЛСЯ ОРИНТЕРОВОЧНО В 1918 ГОДУ В СТАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ, КАТЫКОВСКОГО РАЙОНА, НИКИШЕНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА. В 1941 ГОДУ БЫЛ ПРИЗВАН НА ФРОНТ, ТАК КАК ПРИПЕСАЛ СЕБЕ 2 ГОДА, мАКЕЕВСКИМ ГОРВОЕНКОМАТОМ. ВСЕГО БЫЛО ПОЛУЧЕНО 4 ПИСЬМА. ПЕРВОЕ С НОВО ДАРЬЯВКИ, ЗАТЕМ С КРИВОГО РОГА,ПОСЛЕДЕНЕЕ ПИСЬМО БЫЛО 3 ИЮЛЯ 1941 ГОД.НАПИСАЛ, ЧТО ИДЕТ В БОЙ, ПОСЛЕ НЕГО ОБЕЩАЛ ДАТЬ ТОЧНЫЙ АДРЕС, НО ПРИШЛО СООБЩЕНИЕ, ЧТО ОН ПРОПАЛ БЕЗ ВЕСТИ. В 1941-1942 ГГ. ЕГО РОДНОЙ ДЯДЯ МАЙОРОВ АНДРЕЙ МИХАЙЛОВИЧ БЫЛ УГНАН В ГЕРМАНИЮ. ДРУГ ДЯДИ УВИДЕЛ В ГЕРМАНИИ ВОЕННОПЛЕННЫХ, СТАЛ КРИЧАТЬ ЧЕРЕЗ ОГРАДУ ЕСТЬ ЛИ КТО ИЗ СТАЛИНА, ОТОЗВАЛСЯ ОДИН ИЗ -НИХ НАЗАВА МАЙОРОВА А.М. СВОИМ РОДНЫМ ДЯДЕЙ. ЗАТЕМ НЕМЦЫ ПОГНАЛИ ИХ ДАЛЬШЕ И БОЛЬШЕ НИКТО ЕГО НЕ ВИДЕЛ. У НЕГО ОСТАЛИСЬ ЖЕНА КЛАВДИЯ ГРИГОРЬЕВНА И СЫН ГЕННАДИЙ В Г.МАКЕЕВКА. ДО ВОЙНЫ РАБОТАЛ НВ МАКЕЕВСКОМ МЕТАЛЛУРГИСЧЕСКОМ ЗАВОДЕ. НА ЛИЦЕ ШРАМЫ ОТ ОСПЫ. РОДНЫЕ: МАТЬ-ПОЛЯКОВА ВЕРА МИХАЙЛОВНА, ОТЕЦ УМЕР ПРИ НЕМ, СЕСТРЫ НАСТЯ, МАРИЯ, АННА, ОЛЬГА, БРАТ НИКОЛАЙ.


"Я дышу - и значит, я люблю!
Я люблю - и, значит, я живу!"
 
ВладимирДата: Понедельник, 10.12.2007, 19:30 | Сообщение # 2
Капитан
Группа: Старосты
Сообщений: 235
Статус: Offline
История № 664131 от 04.12.2007 г.

РАЗЫСКИВАЕТСЯ

Фамилия, Имя, Отчество: Волохо Иванович
Год рождения: 1921
Место рождения: Украина
География поиска: Украина, г. Донбас, улица Шахтёрская. США
Давность поиска: 1960 год

ИСТОРИЯ

Кто ищет: Волохо Алла Фёдоровна

Я, Леус Алла Фёдоровна (девичья фамилия Волохо Алла Фёдоровна) родилась 3 января 1944 года в Брянской области Новозыбковского района в селе «Старый Кривец».
Мамина девичья фамилия – Гришукова Вера Егоровна, 1924 года рождения. Родилась там же в селе «Старый Кривец». Во время войны мама вышла замуж за моего отца Волохо Фёдора Ивановича. Мама и папа были ровесники. Моя мама училась в городе Могилёве, в формошколе на фармацевта и её не угнали в Германию.
В конце 1944 года в Латвии погиб мой отец. Он возвращался в штаб и вместе с солдатами подорвался на мине. На этом месте, в Латвии стоит памятник погибшим солдатам. Я так и не узнала об отце. Он погиб и я родилась. Совсем мало знаю о родственниках.
Родной брат отца жил в Донбассе по улице Шахтёрской, дом не помню. Фамилия Волохо, отчество – Иванович, имя не помню. Мы переписывались с ними, они высылали свои фотографии, но ничего не сохранилось. Так как мама повторно вышла замуж, и отчим был очень ревнивым и все письма с фотографиями уничтожил. Умирая, отчим признался перед моей мамой, что уничтожил все письма и фотографии. Меня он убеждал, в том, что родственники отца не хотят нас знать, а меня видеть. Потом от мамы я узнала, что он обманывал.
Когда я смотрю Вашу передачу, то всё внутри горит и наполняется слезами. Очень хочется встретиться с роднёй, хотя и прошло 64 года! Может, кто-то жив из родственников моего отца. Когда мама умирала, то рассказала, что моя бабушка жила в Америке с дочерью. Где именно мама не вспомнила. Я осталась одна. Но у меня есть двое детей и 6 внуков! Я чувствую, что должна сказать родне: Мы не отказывались от Вас! Очень хочу увидеть того, кто остался в живых.
Сейчас я живу в Гродненской области, Слонимский район, деревня Жировичи, по улице Подлесной, дом 9, квартира 2. Всю жизнь прожила в городе Минске.
Но Господь привёл меня в Жировичи. Это святое место и к нам приезжают отовсюду. Я уже пенсионерка. Молюсь и надеюсь увидеть родственников по папиной линии.
С надеждой и большим уважением к Вам
Леус Алла Фёдоровна.


"Я дышу - и значит, я люблю!
Я люблю - и, значит, я живу!"
 
ВладимирДата: Вторник, 11.12.2007, 16:49 | Сообщение # 3
Капитан
Группа: Старосты
Сообщений: 235
Статус: Offline
история № 159716 от 07.12.2004 г.

РАЗЫСКИВАЕТСЯ

Фамилия, Имя, Отчество: (Анейчик) Нелли Андреевна
Год рождения: 1940
Место рождения: Украина, Донецкая обл.
География поиска: Украина, Донецкая обл.
Давность поиска: 1945 год

ИСТОРИЯ

Кто ищет: Саханкова Галина Лактеоновна

Отец Анейчик Андрей Тимофеевич, работал в пожарной команде и погиб во время Великой Отечественной войны. Мать, Анейчик Мария, была осуждена. Девочка возможно была удочерена другом отца.
_________________________________________
история № 504389 от 26.04.2007 г.

РАЗЫСКИВАЕТСЯ

Фамилия, Имя, Отчество: (бирюкова) Мария Федоровна
Год рождения: 1931
Место рождения: Одесская область
География поиска: Одесская область, Донецк, Донбас
Давность поиска: 1944 год

ИСТОРИЯ

Кто ищет: Загорулько (степлюк) Юлия Васильевна

Ищу двоюродных сестер и братьев Бирюковы Мария,Раиса,Галина,Николай,Федор. Их отца звали Федор, маму Александра.
Бирюкова Мария Федоровна 1930-31 гг.р.других не помню. Последнее известное место проживания с.Журовка (возможно Одесской области).Виделись последний раз в апреле 1944 г.р. После окончания войны вся семья уехала в Одессу,затем в Донецк или Донбас.
__________________________________________
история № 219055 от 19.07.2005 г.

РАЗЫСКИВАЕТСЯ

Фамилия, Имя, Отчество: Бубырь Евгений Иванович
Год рождения: 1915
Место рождения: Донецкая обл., г. Артемовск
География поиска: Украина, Донецкая обл., г. Артемовск, г. Енакиево
Давность поиска: 1952 год

Фамилия, Имя, Отчество: (Бубырь) Елена Ивановна
Год рождения: 1922
Место рождения: предп-но г.Артемовск Донецк.обл.
География поиска: г. Артемовск, г. Енакиево или Донецкая обл.
Давность поиска: 1952 год

ИСТОРИЯ

Кто ищет: Чарушникова (Бубырь) Ольга Евгеньевна

После окончания ВОВ в 1945г. мой отец Бубырь Евгений Иванович вернулся в г.Кривой Рог Днепр.обл. к жене Мишаловой Нине Васильевне и дочери Люде 1938г.р. В 1946 у Нины и Евгения родилась двойня (я - Чарушникова Ольга Евгеньевна и брат Виктор) в г.Артемовск Донецк.обл. До 1947 Евгений проживал в Артемовске и в 47 году его осудили по статье 58. Со слов мамы отбывал он заключение в г.Салехарде. До 1952 вел оттуда переписку с мамой, а затем связь оборвалась. Знаем, что он имел сестру Бубырь Елену Ивановну предположит. 1922 г.р. и брата Константина, который/-ые по слухам проживал(и) после войны в г.Енакиево Донецк.обл. Хотим узнать дальнейшую судьбу отца, отыскать любых его родных, возможно, у него была еще семья и дети.
__________________________________
история № 184339 от 12.03.2005 г.

РАЗЫСКИВАЕТСЯ

Фамилия, Имя, Отчество: (Петриченко) Нина Васильевна
Год рождения: Не указан
Место рождения: Украина, Харьковская обл.
География поиска: Украина, г. Горловка, Донецкая обл.
Давность поиска: 1959 год

ИСТОРИЯ

Кто ищет: Крылатов Михаил Сергеевич

Её отец Петриченко Василий Афонасиевич во время отступления Красной Армии остался на окупированной территории где-то под Харьковом. До войны в этом селе был конезавод, на котором он и работал.
Её бабушку звали Ксенья Даниловна.
О её матери ничего не известно.
Возможно с 1960-1965 года Нина жила в г. Горловка Донецкой области. На этом её след теряется.
____________________________________
история № 432 от 23.01.2003 г.

РАЗЫСКИВАЕТСЯ

Фамилия, Имя, Отчество: Валентин Никитич
Год рождения: 1947
Место рождения: Казахстан, г. Караганда
География поиска: Украина, Донецкая обл.
Давность поиска: Не указана

ИСТОРИЯ

Кто ищет: Широкова (Гречишкина) Галина Никитична

Ищу единокровного брата. Мой отец, Никита Ивлевич Гречишкин, в годы ВОВ служил в спецформировании Подрем №3, и после войны был направлен в Караганду. Там он жил с женщиной по имени Шура, уроженкой ст. Дебальцево Донецкой обл. После аварии, а она была шофером, ее выслали в Караганду.
В 1946-47 г. у Шуры и отца родился мальчик, которого назвали Валентином.
Когда наступил момент возвращения домой ( а отец с Шурой ехали в Дебальцево), отец в прямом смысле сбежал от Шуры к своей законной жене и сыну в Батайск.
Позже Шура прислала одно письмо, в котором просила отца о помощи. Но родители отстраивали разрушенный после войны дом, и отец не ответил.
В последние годы жизни отец очень мучался из-за своего поступка.
__________________________________
история № 427198 от 30.01.2007 г.

РАЗЫСКИВАЕТСЯ

Фамилия, Имя, Отчество: Врабий (Гуцул) Григорий Степанович
Год рождения: 1940
Место рождения: Молдова, Рышканский район, село Алексашдрешты.
География поиска: Россия, г.Донецк, с.Ханжоновка
Давность поиска: 1943 год

ИСТОРИЯ

Кто ищет: Врабий Елена Степановна

Когда была война мама уехала с нами, старшей сестрой со мной и младши братом в г.Донецк, Россия, с.Ханжоновка. Но там не имела чем нас кормить. И младшего брата оставила в круглосуточном садике. А нас со старшей сестрой забрала с собой обратно в Молдову.
И с тех пор не могу найти своего младшего брата. Старшая сестра знала о его местонахождении и ничего мне рассказала перед смертью.
Моего младшего брата зовут Врабий Григорий Степанович, 1940 г.р.. Мне уже 73 года,и я хочу найти своего младшего брата. Помогите мне, пожайлуста!
___________________________________
история № 41903 от 15.09.2002 г.

РАЗЫСКИВАЕТСЯ

Фамилия, Имя, Отчество: Гулак (Гаврилова) Галина Николаевна
Год рождения: 1942
Место рождения: Украина, Черниговская обл., Носовский р-н, с. Иржавец
География поиска: Украина, Донецкая обл.
Давность поиска: 1945 год

Фамилия, Имя, Отчество: Гулак Николай Венедиктович
Год рождения: 1920
Место рождения: Украина, Черниговская обл., Носовский р-н, с. Иржавец
География поиска: Украина, Донецкая обл., Макеевский р-н, с. Григорьевка
Давность поиска: 1943 год

Фамилия, Имя, Отчество: Гулак (Гаврилова) Екатерина Никифоровна
Год рождения: 1922
Место рождения: Не указано
География поиска: Украина, Донецкая обл., Макеевский р-н, с. Григорьевка
Давность поиска: 1945 год

ИСТОРИЯ

Кто ищет: Андрушко Иван Федорович

Разыскиваю родного брата по матери—Гулака Николая Венедиктовича, который родился в 1920 г. в с.Иржавец. По месту рождения закончил 7-летнюю школу, работал заведующим клуба. В 1938 году по комсомольской путёвке уехал в Донбасс на строительство шахт. Проживал там по адресу Донецкая обл., Макеевский р-н, с. Григорьевка. Здесь же женился в 1940 году на Гавриловой Екатерине Никифоровне 1922 года рождения, место ее рождения неизвестно (не исключено, что родилась по месту проживания). В 1941году, когда началась война, по броне в Советскую Армию не был призван, а оставался в Донбассе до конца 1941 года. В январе 1942 г. по оккупированной территории Украины Гулак Н.В. с беременной женой Гулак (Гавриловой) Е. К. вернулся и пришел из Донбасса (Донецкой обл., Макеевского р-на, с. Григорьевка) на родину к месту проживания своих родителей--матери и младшим братьям (отец ушел на фронт), т.е. стал проживать в с. Иржавец. Здесь же в апреле 1942 г. у них родилась дочь Галина. В период оккупации немцами жили все вместе в одной хате с моей матерью и меньшими братьями. Весной 1942 г. Гулак Н.В. принудительно пошел служить к немцам в местную сельскую полицию.Насколько я знаю и помню, никого в селе не обидел, а даже помогал местным жителям села. По рассказам еще живых свидетелей, в ночь своего дежурства в полиции выпустил из-под ареста на волю нескольких комсомольцев. Они успешно бежали, живы и сейчас и до сих пор ему благодарны за то, что спас им жизнь. Служил в немецкой полиции он до ухода немецких войск из этого села. В этот период он уехал как будто по заданию немцев охранять станцию Круты, Нежинского р-на, Черниговской обл.
И до сих пор ничего не известно о его судьбе. А его жена с маленькой дочкой осталась жить в нашей семье. А потом, после освобождения Украины, она уехала, т.е. вернулась на свое прежнее место жительства –Донецкую обл., Макеевский р-н, с.Григорьевка. До 1945 г. она написала два письма. О дальнейшей её судьбе и судьбе её дочери мне тоже неизвестно. Односельчане, которые работали в Донбассе после войны в 1945 г., говорили, что видели Николая случайно в очереди за хлебом, но он скрылся.Вот такая история.
Убедительная к Вам просьба: помогите разыскать моего брата Гулака
Николая Венедиктовича, его жену Гулак (Гаврилову) Е.К. или их дочь
Галину.
______________________________________
история № 65718 от 16.06.2003 г.

РАЗЫСКИВАЕТСЯ

Фамилия, Имя, Отчество: Егоров ? Иванович
Год рождения: Не указан
Место рождения: Не указано
География поиска: Россия, Ростовская обл., Кемеровская обл., Украина, Донецкая обл.
Давность поиска: 1967 год

ИСТОРИЯ

Кто ищет: Осипова (Егорова) Мария Прохоровна

Ищу племянника. Я родилась 11/12/1917г. в с. Оленчево, Астраханской обл. В семье нас было 8 детей, а после раскулачивания и гибели наших родителей, погибли (умерли) и двое старших. Оставив двух старших братьев, нас четверых младших отдали по д/домам. После того, как я провела 10 лет в д/ доме 8, по ул. Грязная в г. Астрахань, меня забрала к себе моя дв. сестра - Догучаева Федосия Савельевна. Но после того, как ее раскулачили нас, меня и мою сестру, забрали подросшие братья обратно в Оленчево. Где-то в 1932г. старший брат Серафим уехал искать работу, а затем он забрал и второго брата Ваню. И с тех пор я их и не видела. Перед войной я вышла замуж и моего мужа, а затем оказалось, как оказалось, и моих братьев забрали на фронт. В 1943г. нам пришлось, из-за отсутствия воды, переехать в с. Лагань. Изменив адрес, я уже не получала никаких писем. Потом я узнала, что брат Серафим погиб на войне, на него пришла похоронка, брат Егор тоже умер после ранения и неудачной операции. Остался брат Иван. Ваня, о котором ничего не было известно до 1967г., когда в Лагань приехала та самая моя дв. сестра Докучаева Федосия Савельевна. Она рассказала мне, что получила письмо от жены брата Ивана.
В письме она рассказывала о том, что Ваня был в плену и после войны работал на шахтах, как бывший военнопленный. Он работал начальником или старшим по шахте, но он был убит в то время, когда возвращался из роддома, куда отвез ёе, свою жену. Она еще написала, что родила мальчика от Вани. К сожалению, я не видела самого письма, не знаю, как звали и зовут его жену и сына, и не знаю, откуда было отправлено письмо. Мне бы очень хотелось найти моего племянника и его мать. Если это, возможно, прошу Вас, помочь мне отыскать их или какие-либо сведения о них.
____________________________________
история № 304729 от 06.03.2006 г.

РАЗЫСКИВАЕТСЯ

Фамилия, Имя, Отчество: Харченко Григорий
Год рождения: Не указан
Место рождения: Не указано
География поиска: с.Ялта, Первомайский р-н, Донецкая обл., Украина
Давность поиска: Не указана

Фамилия, Имя, Отчество: Носач Екатерина Тимофеевна
Год рождения: Не указан
Место рождения: Не указано
География поиска: с.Ялта, Первомайский р-н,Донецкая обл., Украина
Давность поиска: Не указана

Фамилия, Имя, Отчество: Харченко Николай
Год рождения: Не указан
Место рождения: Не указано
География поиска: с.Ялта, Первомайский р-н, Донецкая обл., Украина
Давность поиска: Не указана

Фамилия, Имя, Отчество: Косолапова Евгения
Год рождения: Не указан
Место рождения: Не указано
География поиска: с.Ялта, Первомайский р-н, Донецкая обл., Украина
Давность поиска: Не указана

ИСТОРИЯ

Кто ищет: Красников Анатолий Петрович

Я ищу родственников и тех, кто воспитывался в Петровском Детском доме и Детском доме с.Ялта, Першотравневого р-на, Донецкой (Сталинской)области.
В начале Великой Отечественной войны мне было 4 года...это тяжелые дни детства, поэтому некоторые моменты помню отчетливо...хочу поделиться
информацией с вами, потому как ваша передача популярна и имеет хорошие результаты...ранее я обращался на радио 'Маяк ', но к сожалению положительных результатов не дождался...может в этот раз удача будет на моей стороне...
Вот мои некоторые моменты из детской нелегкой жизни.
В начале войны мне было где-то 4 года, помню как это происходило на Украине, в июне месяце...железная дорога...помню заплаканную мать при прощании с отцом...
остановка поезда на котором мы ехали...его военная форма, кубики на петлицах...отец уехал на фронт...больше я его не видел...хотелось бы знать
кто он и где..., так как позже мать я тоже потерял. Попрощавшись с отцом
мы с мамой Олей прошли несколько километров и остановились в каком-то населенном пункте...война шла и у всех были свои заботы и тревога...
мы поселились в каком-то бараке...еды было очень мало...мама заболела
и слегла, и мне пришлось просить еду и помощь у соседей...соседи как могли
помогали, но мать все не выздоравливала и потеряла сознание...
я побежал за помощью к соседям...в итоге они забрали меня к себе...сказали,
что мама умерла...пожил я у них 2-3 дня и одним утром (уже начало осени)за мной приехали двое мужчин на повозке с рессорами (в виде 'тачанки '), поговорили с этими людьми у которых я жил, что-то записали...укутали меня в одеяло и забрали меня с собой...как оказалось позже - мы приехали в г.Сталино (Донецк)...там оформили документы на Петровский Детский дом и увезли меня туда.
Там я был недолго, так как были сильные налеты фашистской авиации...
помню горящую церковь, стоящую недалеко от Детского дома.
В связи с этим нас группами перевезли в г. Жданов, а оттуда кого куда...
И я попал в Детский дом с.Ялта, Першотравневого района...там я пробыл уже
дольше - до конца войны...Помню прекрасную добрую женщину заведующую Детским домом - Носач Екатерину Тимофеевну...всем нам пришлось вместе пережить и тяжелое голодное время...делились друг с другом крохами хлеба...
с ребятами ловили сусликов в полях, чтобы хоть как-то выжить...
помню некоторых друзей воспитанников Детского дома с.Ялта - братья Харченко
Григорий и Николай, Глотов Алик, Косолапова Евгения, Ханин Юрий.

Надеюсь на вашу помощь в поиске родственников, друзей и информации.


"Я дышу - и значит, я люблю!
Я люблю - и, значит, я живу!"
 
ВладимирДата: Понедельник, 21.01.2008, 17:19 | Сообщение # 4
Капитан
Группа: Старосты
Сообщений: 235
Статус: Offline
история № 545851 от 18.06.2007 г.

РАЗЫСКИВАЕТСЯ

Фамилия, Имя, Отчество: Литовченко Василий Ефимович
Год рождения: 1920
Место рождения: Украина, Луганская обл., Краснолиманский р-н, ст.Карповка
География поиска: Украина
Давность поиска: Не указана

ИСТОРИЯ

Кто ищет: Кольцова Наталья Викторовна

Мой отец, Кольцов Виктор Алексеевич, 1946 г.р., хотел бы найти своего отца Литовченко Василия Ефимовича, ориентировочно 1920-27 г.р., призванного на фронт с Украины, Ворошиловградская (Луганская обл.), Краснолиманский р-н, станица Карповка или его родственников. Моя бабушка, Кольцова Зинаида Фёдоровна, познакомилась с момим дедом на фронте, где он воевал в звании ст.лейтенанта и был адъютантом командира стрелкового корпуса №133 3-Украинского фронта. О том, что у него после войны родился сын, он ничего не знает, поскольку в то время он был уже женат и у него был ребёнок (дети); бабушка назвала нам его имя незадолго до своей смерти в 2001 г. Ещё она сообщила, что до войны дед окончил 1-й курс мединститута. Сейчас мой отец хотел бы разыскать своего настоящего отца или родственников.


"Я дышу - и значит, я люблю!
Я люблю - и, значит, я живу!"
 
ВладимирДата: Вторник, 03.06.2008, 16:46 | Сообщение # 5
Капитан
Группа: Старосты
Сообщений: 235
Статус: Offline
история № 806138 от 19.05.2008 г.

РАЗЫСКИВАЕТСЯ

Фамилия, Имя, Отчество: Сасса, Зазза (Sassa) Галина
Год рождения: Не указан
Место рождения: 0
География поиска: Украина, Донецкая обл., Шахтёрский р-н, страны бывшего СССР
Давность поиска: 1942 год

Фамилия, Имя, Отчество: Сасса, Зазза (Sassa) Филипп
Год рождения: Не указан
Место рождения: 0
География поиска: Украина, Донецкая обл., Шахтёрский р-н, страны бывшего СССР
Давность поиска: 1942 год

Фамилия, Имя, Отчество: Землянские Родственники Родственники
Год рождения: Не указан
Место рождения: 0
География поиска: Украина, Донецкая обл., Шахтёрский р-н, страны бывшего СССР
Давность поиска: 1942 год

ИСТОРИЯ

Кто ищет: Моспанко Анатолий Петрович

Моспанко Анатолий Петрович от имени сына Землянской Татьяны Теодоровны, проживающей вместе с сыном во Франции, ищет родственников Татьяны Теодоровны. По каким-то причинам (возможно- много пережила и тяжело вспоминать, возможно- многого уже не помнит) сама Татьяна Теодоровна о том времени много не рассказывает. Поиск начат по инициативе её сына и Моспанко Анатолия Петровича.
Землянская Татьяна Теодоровна родилавсь 23.04 1919 г., Сталинская обл., Чистяковский р-н, пос. Алексеево-Орловка (Донецкая обл., Шахтёрский р-н, пос.Алексеево-Орловка). Закончила Днепропетровский пед.институт. До 1942 года работала учительницей начальных классов. На одном из классных фото надпись- "Алексеево-Орловка". Возможно, работала и в других школах. В 1942-м году была вывезена в Германию. Там работала на консервной фабрике. После войны уехала во Францию, где вышла замуж, В 1947 году родился сын. На данный момент проживает во Франции, г. Авингйон.
Сохранились примерные координаты (толи родственников, толи знакомых)- Чистяковский р-н, Алексеево-Орловка, ул.Советская, Сасса или Зазза (Sassa) Филипп и Галина.

К сообщению прикреплены два фото Татьяны Теодоровны с её классами и одно- преподавательский состав.

Добавлено (03.06.2008, 16:46)
---------------------------------------------
Требуется помощь в поиске родственников нашего земляка, погибшего в годы Великой Отечественной войны.
В августе 2003 года поисковым отрядом "Отечество" села Столбищи Лаишевского района Республики Татарстан в 3,5 км западнее деревни Мясной Бор Новгородского района Новгородской области были найдены останки солдата и медальон. Недавно его удалось прочитать полностью. Солдат с воинскими и христианскими почестями похоронен 29 августа 2003 года в братской могиле на воинском кладбище деревни Мясной Бор. Вкладыш медальона хранится в штабе экспедиции "Долина" в городе Новгород Великий. С большой вероятностью можно утверждать, что солдат погиб весной-летом 1942 года в ходе Любанской операции по прорыву блокады Ленинграда. Его имя - Ращупкин Гаврила Николаевич. Воинское звание не прочитано. Год рождения - 1913. Уроженец Воронежской области. Проживал в Донбассе. Сталинская область, город Макеевка. Мобилизован Макеевским РВК, группа крови по Янскому - 1.

Прочитанные данные о семье: Жирова Валентина Александровна, г. Макеевка, шахта "София", Старая Казачья колония, дом N12-29.

Прикрепления: 2993656.jpg (60.8 Kb) · 2336297.jpg (72.2 Kb) · 6960529.jpg (92.3 Kb)


"Я дышу - и значит, я люблю!
Я люблю - и, значит, я живу!"
 
JuliaДата: Вторник, 10.06.2008, 18:43 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Гости
Сообщений: 2
Статус: Offline
Привет жтителям Донецкой области! Я к вам пришла сюда за помощью. Может, кто-нибудь поможет найти братскую могилу, скорее всего в г. Дзержинске. Я разыскиваю могилу прадеда Пузырёва Алексея Алексеевича 1915г.р.Погиб в 1943г. Был сержантом, командиром стр. отделения, членом ВКПб. За любую информацию очень СПАСИБО!
 
КарикДата: Вторник, 10.06.2008, 20:58 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Управляющие
Сообщений: 431
Статус: Offline
Quote (Julia)
За любую информацию очень СПАСИБО!

А можно более полные данные. Номер полевой почты, воинской части. Хоть, что нибудь. На сайте http://obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html есть информация о пропавшем безвести.


Донбасс никто не ставил на колени
и никому поставить не дано
 
ВладимирДата: Вторник, 10.06.2008, 21:32 | Сообщение # 8
Капитан
Группа: Старосты
Сообщений: 235
Статус: Offline
Действительно, на сайте есть такой, Пузырёв Алексей Алексеевич, место призыва- Черемховский ГВК, Иркутская обл., г. Черемхово.
Юлия, может, что-то ещё расскажете о своём прадеде?


"Я дышу - и значит, я люблю!
Я люблю - и, значит, я живу!"
 
JuliaДата: Среда, 11.06.2008, 15:58 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Гости
Сообщений: 2
Статус: Offline
На сайте ЦАМО я, конечно, была и не раз. О нём есть сведения как о пропавшем без вести. Есть и информация о Пузырёве Алексее без отчества. , но немного другие даты, хотя место его рождения совпадают, он из ТА ССР, Елабужский р-н. Был детдомовским, поэтому точных сведений нет о родителях. Извещение о смерти пришло его сыну в 2003г. из в\ч 41643. Написали, что похоронен в Сталинской обл., г. Дзержинск. В 1941г. 24 сентября был призван в ряды РККА, Черемховским РВ, Иркутская об., командир стр. отделения, был снайпером, член ВКПб. Вот и всё... sad
 
Форум » Прихожая » Поиск людей » ЭХО ВОЙНЫ! (Поиск по Донецкой обл..)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


©2007 Шахтерский городской портал
Создание сайта:студия Колорит