Шахтерск реклама Петрович+ Шахтерская почта


Города Украины


Смотреть фото участниц


самые активные




Хостинг от uCoz

Воскресенье, 19.05.2024, 01:41 Здравствуйте, Прохожий

  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Спальня » Вольный форум » Смерть:великий переход, или… (Во что верите вы?)
Смерть:великий переход, или…
УмкаДата: Четверг, 27.12.2007, 10:25 | Сообщение # 46
Сержант
Группа: Жители
Сообщений: 60
Статус: Offline
Quote (Дмитрий)
Вдуматься на символичном уровне - сжигается тело, рвутся все связи тела с миром - всё равно, что самоубийство

как раз наоборот, прах развеевается и тело растворяется в этом мире. Да и что тело? Если действительно есть реинкарнация, то тел было и будет много. А традиции....Раньше традицией было на свадьбе обязательно всех родственников со всего мира собрать, и не волнует хотят этого молодожены или нет. А сейчас с этим намного проще, пошли расписались - и отметили как захотели и где и с кем.... Я к тому, что не всегда же нам следовать традициям предков, если они нам не нравятся.. Мы эволюционируем и традиции тоже.


в очередь, сукины дети, в очередь!
 
РишаДата: Четверг, 27.12.2007, 10:25 | Сообщение # 47
Подполковник
Группа: Старосты
Сообщений: 555
Статус: Offline
Quote (Дмитрий)
Вдуматься на символичном уровне - сжигается тело, рвутся все связи тела с миром - всё равно, что самоубийство. Ну, каждому своё

В том-то и дело, что душа не может идти дальше легко, так как ее держит земная привязанность к телу. Это как бродить привидением...


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь! Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник...
 
MaderaДата: Четверг, 27.12.2007, 13:33 | Сообщение # 48
Подполковник
Группа: Жители
Сообщений: 585
Статус: Offline
Quote (Умка)
Раньше традицией было на свадьбе обязательно всех родственников со всего мира собрать, и не волнует хотят этого молодожены или нет. А сейчас с этим намного проще, пошли расписались - и отметили как захотели и где и с кем

Это чисто деревенская традиция, у них (в деревнях) и сейчас такое случается. Цель - показать всей деревне, что "мы не хуже других" и "у нас все, как у людей". Иногда до маразма доходит. Я знаю случай, когда двое поженились и три раза(!) свадьбу делали - у него в деревне, у нее в деревне и в городе для друзей. Невеста три раза одевала белое платье. Им (молодоженам) это было не нужно, но так родители захотели. Спектакль был сыгран с большим успехом, только невеста очень устала и кошельки у родителей сильно полегчали.
И хорошо, что эта традиция потихоньку умирает (за ненадобностью, видать), а вот традиция хоронить в земле пока живет. Значит нужна!
А что там в Европе происходит - нам совсем необязательно знать и, тем более, равняться на них. У них своя культура, а у нас своя - не менее древняя и богатая.
И вообще - кто сказал, что они правильно хоронят, а мы - нет!? sad


ДЬЯВОЛ ПРЯЧЕТСЯ В МЕЛОЧАХ
 
DimitriusДата: Четверг, 27.12.2007, 14:11 | Сообщение # 49
Подполковник
Группа: Жители
Сообщений: 668
Статус: Offline
В Индии сжигают тела уже давно...и ничего...как говорится никто нежалуется smile

Quote (Madera)
Та нигде не сказано, просто традиция такая. Наши предки так поступали всегда. И раз традиция до сих пор жива. значит в этом есть какой-то смысл.


Умоляю верить брошен Киев гипнозом Воланда молнируйте угрозыску тчк
 
УмкаДата: Четверг, 27.12.2007, 16:29 | Сообщение # 50
Сержант
Группа: Жители
Сообщений: 60
Статус: Offline
Quote (Madera)
А что там в Европе происходит - нам совсем необязательно знать и, тем более, равняться на них. У них своя культура, а у нас своя - не менее древняя и богатая.
И вообще - кто сказал, что они правильно хоронят, а мы - нет!?

причем тут равняться или не равняться?? а действительно, кто-то где-то сказал, что правильно или не правильно? т.е., если есть традиции и культура - надо слепо ей следовать?знать и уважать - да, но следовать или не следовать - это уж дело каждого..Вообще, к чему это - то чужое, ненашенское, а это - свое, привычное, значит так и надо?! все, что есть в мире - все свое, чтобы ты не предпочел..А стадность - удел слабых.


в очередь, сукины дети, в очередь!
 
MaderaДата: Четверг, 27.12.2007, 17:37 | Сообщение # 51
Подполковник
Группа: Жители
Сообщений: 585
Статус: Offline
Quote (Умка)
т.е., если есть традиции и культура - надо слепо ей следовать?

Не надо. Но и слепо копировать традиции других стран - тоже не обязательно.

По большому счету, для меня нет разницы, куда меня понесут после смерти - в крематорий или на кладбище. Тело, по сути, - это одежда для души. А если старая одежда пришла в негодность и ее пора выбросить, то мне без разницы, - каким способом она будет утилизирована.

Quote (Умка)
Вообще, к чему это - то чужое, ненашенское, а это - свое, привычное

Ни к чему. Но тут спорят именно об этом (о способе утилизации тела), - я высказал свое мнение.
Точно не знаю, но думаю, что для Господа мы все одинаковы, где бы ни жили и как бы ни умерли wink

Quote (Умка)
А стадность - удел слабых.

Возможно, но лучше уж быть в своем стаде, чем в чужом smile


ДЬЯВОЛ ПРЯЧЕТСЯ В МЕЛОЧАХ
 
ЖелтыйДомДата: Четверг, 27.12.2007, 17:51 | Сообщение # 52
Рядовой
Группа: Жители
Сообщений: 10
Статус: Offline
Quote (Madera)
просто традиция такая. Наши предки так поступали всегда. И раз традиция до сих пор жива. значит в этом есть какой-то смысл.

а в Индии вот традиция людей сжигать, ну и кто тут вообще может быть прав?
а чем меньше мы загрязняем почву, тем лучше, Земля не резиновая...


Кожен з нас святеє має право
До біса йти дорогою власною
 
sergio63Дата: Четверг, 27.12.2007, 18:15 | Сообщение # 53
Капитан
Группа: Жители
Сообщений: 238
Статус: Offline
Quote (Madera)
Возможно, но лучше уж быть в своем стаде, чем в чужом

Кто тебе это сказал? В своем стаде быстрее сожрут и выкинут на помойку, а в чужом, как сам себя поведешь.

 
MaderaДата: Четверг, 27.12.2007, 18:41 | Сообщение # 54
Подполковник
Группа: Жители
Сообщений: 585
Статус: Offline
sergio63, тебе виднее, - есть с чем сравнивать. Мне сравнивать не с чем, поэтому спорить особо небуду. От везухи много зависит.
Quote (ЖелтыйДом)
а чем меньше мы загрязняем почву, тем лучше, Земля не резиновая

Нет, ничего мы не загрязняем (если, конечно, не эпидемия, когда умирает гораздо больше, чем обычно), - это часть всеобщего круговорота веществ в природе. Этот процесс задуман самой природой, так было ВСЕГДА, еще до всех человеческих традиций.
Земля, имхо, загрязняется не телами умерших, а продуктами хозяйственной деятельности человека - мазутом, нефтью, пластмассами (которые сотни лет могут пролежать в земле без изменений) и прочим мусором. sad
Попутно вопрос: а куда девать всех умирающих на Земле животных? Мож и их сжигать надо, чтоб почву не загрязнять? wink


ДЬЯВОЛ ПРЯЧЕТСЯ В МЕЛОЧАХ
 
ДмитрийДата: Четверг, 27.12.2007, 22:09 | Сообщение # 55
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1168
Статус: Offline
Quote (Dimitrius)
В Индии сжигают тела уже давно...и ничего...как говорится никто нежалуется

Quote (Умка)
все, что есть в мире - все свое, чтобы ты не предпочел..

А в Тель-Авиве обрезания делают - тоже ж никто не жалуется. Это тоже своё? Нам тоже значит делать? Предпочитать?
 
УмкаДата: Четверг, 27.12.2007, 22:24 | Сообщение # 56
Сержант
Группа: Жители
Сообщений: 60
Статус: Offline
Quote (Дмитрий)
А в Тель-Авиве обрезания делают - тоже ж никто не жалуется. Это тоже своё? Нам тоже значит делать? Предпочитать?

ну дык...коли захочется кому... почему бы и нет?.... smile (кстати вот вам и пример традиции - дурацкая, бессмысленная, но люди правда ж не жалуются, принято ведь так...) я о том, что мы так привыкли делать то, что принято, а не то, что предпочитаем больше, что почему-то поступаемся своими убеждениями или интересами - а вдруг люди не поймут, что скажут-то потом?... а кому от этого лучше?


в очередь, сукины дети, в очередь!
 
DimitriusДата: Пятница, 28.12.2007, 08:24 | Сообщение # 57
Подполковник
Группа: Жители
Сообщений: 668
Статус: Offline
Quote (Умка)
я о том, что мы так привыкли делать то, что принято, а не то, что предпочитаем больше, что почему-то поступаемся своими убеждениями или интересами - а вдруг люди не поймут, что скажут-то потом?... а кому от этого лучше?

Иногда просто некогда задумываться над тем что поступаешь как все или нет...просто делаешь какие-то поступки и все....а о сути их не думаешь.


Умоляю верить брошен Киев гипнозом Воланда молнируйте угрозыску тчк
 
ОльгаДата: Пятница, 28.12.2007, 09:35 | Сообщение # 58
Подполковник
Группа: Старосты
Сообщений: 573
Статус: Offline
Quote (Дмитрий)
А в Тель-Авиве обрезания делают

Quote (Умка)
кстати вот вам и пример традиции - дурацкая, бессмысленная, но люди правда ж не жалуются

С медицинской точки зрения далеко не бессмысленная и не дурацкая.

Quote (Умка)
что мы так привыкли делать то, что принято, а не то, что предпочитаем больше, что почему-то поступаемся своими убеждениями или интересами - а вдруг люди не поймут, что скажут-то потом?... а кому от этого лучше?

Сейчас уже такое время что люди живут так как им хочется и делают они то что им хочется и мнение окружающих их не особо волнует. Сейчас не все живут по старым принципам. Если несколько семей переедут из Тель-Авива в другое место, я не уверена что кто-то своим детям будет делать обрезание только потому что именно в Тель-Авиве так принято, традиция такая, что родом они оттуда. Кто-то пройдет мимо этого.
Согласна, что не везде так, но многие уже живут по новым принципам.


Я поплачу завтра, а улыбнусь сегодня и сделаю это прямо сейчас!
 
expert30Дата: Суббота, 09.02.2008, 13:42 | Сообщение # 59
Капитан
Группа: Жители
Сообщений: 234
Статус: Offline
Quote (Madera)
но все-таки наши предки в земле людей хоронили.

Наши предки до христианства были язычниками и тела умерших сжигали на кострах. angry

Добавлено (09.02.2008, 13:42)
---------------------------------------------

Quote (ЖелтыйДом)
чем меньше мы загрязняем почву, тем лучше, Земля не резиновая

А представьте Землю как один большой мегаполис. И одно кладбище на всех. Где взять метры на поверхности и вглубь для всех желающих почивать в земельке?
Наверно кремация - это еще и необходимость, хотя на мой взгляд - предавать земле - гуманнее.


Женщины - это ангелы, но когда мужчины обламывают им крылья - приходится летать на метле
 
ДмитрийДата: Суббота, 09.02.2008, 14:42 | Сообщение # 60
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1168
Статус: Offline
Quote (expert30)
Наши предки до христианства были язычниками и тела умерших сжигали на кострах
Неправда. Никто никого не сжигал - это уже поздняя версия славянофобов.
Много чего перечитал по теме - обычай один был и довольно жёсткий - "хоронить в земле"
 
Форум » Спальня » Вольный форум » Смерть:великий переход, или… (Во что верите вы?)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


©2007 Шахтерский городской портал
Создание сайта:студия Колорит