Шахтерск реклама Петрович+ Шахтерская почта


Города Украины


Смотреть фото участниц


самые активные




Хостинг от uCoz

Пятница, 03.05.2024, 16:39 Здравствуйте, Прохожий

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Риша  
Форум » Детская » Родительский перекресток » Как приобщить ребенка к труду? (Трудовое воспитание)
Как приобщить ребенка к труду?
ВладимирДата: Среда, 19.09.2007, 22:01 | Сообщение # 1
Капитан
Группа: Старосты
Сообщений: 235
Статус: Offline
Думаю, все родители сталкиваются с вопросом, как приучить ребёнка к труду. Как это сделать и с какого возрата начинать? Можно ли ребёнку школьного возраста позволить самому зарабатывать на свои потребности (например, на каникулах) или оградить его от таких забот (наработается ещё, пусть у ребёнка будет нормальное детство, а всё- что захочет- мы ему купим). Думаю, интересно будет мнение молодых родителей и советы бывалых smile

"Я дышу - и значит, я люблю!
Я люблю - и, значит, я живу!"
 
ЮрийДата: Среда, 19.09.2007, 22:41 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Жители
Сообщений: 413
Статус: Offline
В школьном возрасте уже поздно. С рождения ребёнок видит, как заняты трудом родители и пытается помагать. Это надо поощрять, а не отталкивать. Нельзя говорить:отойди, испортишь, после тебя всё равно переделывать, перемывать...
 
ДмитрийДата: Среда, 19.09.2007, 23:25 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1168
Статус: Offline
Quote (Юрий)
Нельзя говорить:отойди, испортишь, после тебя всё равно переделывать, перемывать...
Это, пожалуй, самое главное! Помню мне в детстве недоверяли ответственные дела, но делал (к счастью). За своего малого стараюсь ничего не выполнять, а наоборот, бросать в самую гущу - результаты замечаю совершенно чётко - во-первых, уверенность в своих силах появляется, во-вторых, учится на ошибках.
 
ВладимирДата: Четверг, 20.09.2007, 00:00 | Сообщение # 4
Капитан
Группа: Старосты
Сообщений: 235
Статус: Offline
Целиком согласен с обоими. Хоть своих нет, но были племянники, есть соседская детвора. Работаю на дому, а им всё интересно посмотреть, потрогать, сделать (особенно мальчишкам, работа-то слесарная). Стараюсь не отбить интерес, а показать и дать попробовать что-то сделать. Главное, помочь поверить, что у него получится. Сколько радости, когда действительно получается biggrin . В разговоре стараюсь быть осторожным, потому что даже простое выражение "Ты не умеешь!" (не говоря уже о более грубых выражениях) может отбить желание за что-то браться. В таком случае беру его руки в свои и вдвоём пробуем. Сколько потом радости, когда только что невозможное для ребёнка вдруг стало таким простым biggrin .

"Я дышу - и значит, я люблю!
Я люблю - и, значит, я живу!"
 
MudrajaДата: Четверг, 20.09.2007, 10:48 | Сообщение # 5
Ефрейтор
Группа: Жители
Сообщений: 37
Статус: Offline
Сыну 11 лет. Первый раз лет в 8 он сварил мне утром кофе и пригласил позавтракать.Сейчас переодически поступает так же.Мне приятно.Я считаю это тоже труд,преодолеть сон и сделать сюрприз.Летом с папой подрабатывал и получил за свой труд деньги.Я полагаю,что заставлять не нужно,но обязательно создать предпосылки для желания работать.У нас вопрос этот не стоит.В городе 70% детей официально начиная с 14 лет ищут работу и на летних каникулах работают.
 
РишаДата: Пятница, 21.09.2007, 09:25 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Старосты
Сообщений: 555
Статус: Offline
Quote (Владимир)
Сколько потом радости, когда только что невозможное для ребёнка вдруг стало таким простым .

Это очень важно - не забывать о том, как ты сам был ребенком. И какое удовольствие, когда что-то в детстве получалось, как у взрослых!
Я присоединяюсь к мнению других о том, что самое главное - привлекать к труду как можно раньше, да и вместе ( а не так - папа лежит на диване, мама болтает по телефону, а ребенок зпанимается трудотерапией).


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь! Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник...
 
ВладимирДата: Воскресенье, 23.09.2007, 22:07 | Сообщение # 7
Капитан
Группа: Старосты
Сообщений: 235
Статус: Offline
Quote (Риша)
Я присоединяюсь к мнению других о том, что самое главное - привлекать к труду как можно раньше

Ну что ж, мама!... ГОТОВЬСЯ!!! biggrin smile


"Я дышу - и значит, я люблю!
Я люблю - и, значит, я живу!"
 
РишаДата: Среда, 26.09.2007, 13:59 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Старосты
Сообщений: 555
Статус: Offline
Quote (Владимир)
Ну что ж, мама!... ГОТОВЬСЯ!!!

А она уже помогает. МОрально biggrin :D Да и вообще , быть ребенком и воспитывать родителей - огромный труд wink


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь! Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник...

Сообщение отредактировал Риша - Среда, 26.09.2007, 14:00
 
ВолчокДата: Суббота, 01.03.2008, 22:56 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Жители
Сообщений: 146
Статус: Offline
Quote (Риша)
воспитывать родителей - огромный труд

Конечно, только они этот труд как труд не воспринимают - это их жизнь, их игра. А вот мы прививаем им именно ОТНОШЕНИЕ к труду.
Что я хочу сказать этим - можно трудиться, как дышать, не акцентируя на этом. Тогда и отношение к труду соответствующее, т.е." я не могу иначе". А можно, например, приготовить покушать, упасть на диван и объявить - как я убилась! О! И тогда каждая вымытая тарелка должна будет казаться окружающим подвигом.
Детей не обманешь. Приобщение к труду может быть только собственным примером и через СОтрудничество. И тогда проблемы по определению не будет. Это мое мнение.
 
МамаДата: Суббота, 01.03.2008, 23:12 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Жители
Сообщений: 415
Статус: Offline
Волчок, абсолютно согласна! мои уже стиральную машинку разгружать помогают, с веником, пылесосом бегают , яйца чистят (правда, потом всю квартиру пылесосим))


живу в Москве, хочу найти земляков, встретиться или хотя бы пообщаться с одноклассниками, однокурсницами. народ, все, кто меня знает, привееет!
 
ВолчокДата: Суббота, 01.03.2008, 23:22 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Жители
Сообщений: 146
Статус: Offline
Мама, , Аленка - умничка! Вот уж где помощница!
Здорово! А мы с веником любим бегать, особенно выламывать из него палочки!
 
МамаДата: Суббота, 01.03.2008, 23:26 | Сообщение # 12
Майор
Группа: Жители
Сообщений: 415
Статус: Offline
Волчок, узнала, надо же))
А у нас веник детский, такой пластиковый, с глазками, мордочкой) так Аня с ним разговаривала, пока новый стал, пыталась спать с собой уложить)) А сейчас Алена полюбила) набросает че-нить на пол, и бегом за веником)


живу в Москве, хочу найти земляков, встретиться или хотя бы пообщаться с одноклассниками, однокурсницами. народ, все, кто меня знает, привееет!
 
ВолчокДата: Суббота, 01.03.2008, 23:38 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Жители
Сообщений: 146
Статус: Offline
Quote (Мама)
веник детский, такой пластиковый, с глазками, мордочкой

Я такие даже не видела! Здорово! Теперь буду обращать внимание - может найду? biggrin
Хотя мы и большим неплохо справляемся!
 
MonopolyДата: Суббота, 01.03.2008, 23:38 | Сообщение # 14
Капитан
Группа: Жители
Сообщений: 220
Статус: Offline
Очень класная фотка))) , а доча очень на тебя похожа)))
 
МамаДата: Суббота, 01.03.2008, 23:42 | Сообщение # 15
Майор
Группа: Жители
Сообщений: 415
Статус: Offline
Monopoly, ага, все говорят, младшая моя, а старшая - папасика)

живу в Москве, хочу найти земляков, встретиться или хотя бы пообщаться с одноклассниками, однокурсницами. народ, все, кто меня знает, привееет!
 
Форум » Детская » Родительский перекресток » Как приобщить ребенка к труду? (Трудовое воспитание)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


©2007 Шахтерский городской портал
Создание сайта:студия Колорит