Шахтерск реклама Петрович+ Шахтерская почта


Города Украины


Смотреть фото участниц


самые активные




Хостинг от uCoz

Пятница, 03.05.2024, 09:33 Здравствуйте, Прохожий

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Риша  
Форум » Детская » Родительский перекресток » Сказки, мультики и всё такое....
Сказки, мультики и всё такое....
ОльгаДата: Вторник, 27.05.2008, 20:25 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Старосты
Сообщений: 573
Статус: Offline
Читаем добрую, старую детскую сказку "Айболит". Какой же хороший доктор Айболит. Всех зверей, птичек, рыбок лечит. Такой он добрый и хороший. Ну и, естественно, как и в любой сказке кроме хорошего персонажа есть и плохие. В данном случае пираты. Гонятся на дырявом корабле за Айболитом и начинают тонуть. Кричат, просят помощи, а добрый доктор Айболит стоит на корабле со своими друзьями зверушками, радуется неудаче пиратов и после того как пиратов съедают акулы произносит:"Так вам и надо" wacko Ну и что здесь поучительного для ребенка? Можете мне объяснить?

Я поплачу завтра, а улыбнусь сегодня и сделаю это прямо сейчас!
 
ЮрийДата: Вторник, 27.05.2008, 20:52 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Жители
Сообщений: 413
Статус: Offline
Я бы ваще Чуковского запретил. Ужастики для детей. Извращенец и в жизни и в литературе.
http://www.stihi.ru/poems/2003/05/24-123.html
 
ОльгаДата: Вторник, 27.05.2008, 20:58 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Старосты
Сообщений: 573
Статус: Offline
Quote (Юрий)
Я бы ваще Чуковского запретил. Ужастики для детей. Извращенец и в жизни и в литературе.

Ну ладно, хорошо, а мультики "Ну погоди", "Том и Джерри", "Чип и Дейл", разве зверства никто не замечает, ужасного зверства?


Я поплачу завтра, а улыбнусь сегодня и сделаю это прямо сейчас!
 
Аленушк@Дата: Вторник, 27.05.2008, 21:03 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Жители
Сообщений: 129
Статус: Offline
Наши мультики и сказки до 80-х, 85-х годов это ещё ничего, а то что сейчас показывают детям - я вообще не знаю чему они учат. Хотя, за последние года два, российские (типа "Алеша Попович") и американские(типа "Мадагаскар") мультики становятся добрей. smile

Красота спасет мир
 
DimirДата: Среда, 28.05.2008, 08:45 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Жители
Сообщений: 169
Статус: Offline
Quote (Ольга)
Ну ладно, хорошо, а мультики "Ну погоди", "Том и Джерри", "Чип и Дейл", разве зверства никто не замечает, ужасного зверства?

Ольга, это прикол такой wacko ? А тебе в детстве, эти сказки не читали? «Ну, погоди» чем не угодил? Не одно поколение выросло на них, озверевших - не встречал.
Quote (Ольга)
Айболит стоит на корабле со своими друзьями зверушками, радуется неудаче пиратов и после того как пиратов съедают акулы произносит:"Так вам и надо" Ну и что здесь поучительного для ребенка? Можете мне объяснить?

Ты бы ещё волка пожалела из красной шапочки и из семерых козлят. smile
 
ОльгаДата: Среда, 28.05.2008, 11:35 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Старосты
Сообщений: 573
Статус: Offline
Quote (Dimir)
Ольга, это прикол такой ? А тебе в детстве, эти сказки не читали?

Dimir, нет, не прикол. Мне в детстве сказки, к большому сожалению, не читали. Начиная с детского сада я сама себе читала сказки, даже при большом желании мне бы не смогли почитать сказки, но это уже другой разговор, не будем об этом.
Quote (Dimir)
Ты бы ещё волка пожалела из красной шапочки и из семерых козлят

Dimir, по-моему, ты ошибаешься немного. Речь идет не о жалости совсем, а о том что начиная с раннего детства мы читаем детям книжки в которых злых персонажей наказывают таким жестоким способом, а потом удивляемся откуда у детей злость, жестокость, почему дети поднимают руку на своих родителей, на других людей, почему убивают животных и при этом не испытывают угрызений совести. Насчет сказки про волка и семеро козлят: да как здорово что козлята спаслись, остались с матерью, но сам подумай, когда волка наказали таким способом - где гарантия того что ребенок с возрастом не накажет таким же способом кого-либо. Какой пример детям в этой сказке в данном случае? Если тебя интересует насчет "Ну погоди", то я не поленюсь и специально для тебя из всех 20 серий вырежу все кадры с жестокостью и пришлю. Хорошо если родители ребенку вовремя объяснят что это плохо, а если нет? И ты озверевших не встречал? Да посмотри вокруг сколько всяких придурков маньяков и убийц. А с чего все начинается? Ну уж явно не с того что утром проснулся какой-то и стал маньяком ни с того ни с сего.


Я поплачу завтра, а улыбнусь сегодня и сделаю это прямо сейчас!
 
МамаДата: Среда, 28.05.2008, 13:00 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Жители
Сообщений: 415
Статус: Offline
Ольга, а мне кажется, если воспитывать в "розовых очках", рассказывать как вокруг все прекрасно и какие же все замечательные , добрые, и вообще, давайте скорее цветочки собирать, то вырастет не совсем адекватный и, главное, адаптированный к жизни человек.
Сама "Том и Джери" не показываю, и вообще современные мультики обхожу стороной, кроме Лунтика, ну и развивающих мультфильмов. Но в Айболите особо страшного не вижу, особенно учитывая, что есть разные варианты окончания этой сказки.


живу в Москве, хочу найти земляков, встретиться или хотя бы пообщаться с одноклассниками, однокурсницами. народ, все, кто меня знает, привееет!
 
ОльгаДата: Среда, 28.05.2008, 13:11 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Старосты
Сообщений: 573
Статус: Offline
Quote (Мама)
если воспитывать в "розовых очках", рассказывать как вокруг все прекрасно и какие же все замечательные , добрые, и вообще, давайте скорее цветочки собирать,

Юль, а никто не говорит об этом, по-моему я писала вот это
Quote (Мама)
Хорошо если родители ребенку вовремя объяснят что это плохо, а если нет?


Я поплачу завтра, а улыбнусь сегодня и сделаю это прямо сейчас!
 
DimirДата: Среда, 28.05.2008, 13:46 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Жители
Сообщений: 169
Статус: Offline
Quote (Ольга)
Dimir, по-моему, ты ошибаешься немного.

Возможно, и ошибаюсь, но однозначно не считаю, что всё плохое в человеке было заложено с детства именно сказками и советскими мультфильмами. Мне кажется нельзя перекладывать всю ответственность за сегодняшнюю жестокость детей на литературу и СМИ 70-80 годов. В сказках тех времен, генеральной линией, шла победа добра над злом, когда злодеи были наказаны за свои поступки и скажу честно, у меня жалости не вызывали, а способы наказания почему–то даже не отложились в памяти. А если дети поднимают руку на родителей, то здесь не сказки виноваты, а сами родители. То же можно сказать о любви к животным. Если начать обвинять «те» сказки, то, что можно сказать о сегодняшнем TV и детях, которые это смотрят.
За предложение с «Ну, погоди» спасибо, но думаю не стоит, всегда считал его детским, если воспринимать его, как историю из жизни, а не как весёлую выдумку, то смеяться будет не с чего. sad
 
ДмитрийДата: Среда, 28.05.2008, 14:19 | Сообщение # 10
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1168
Статус: Offline
Я тоже не соглашусь с таким пониманием наших мультиков.
Основная идея советских мультфильмов - жёсткая линия позитивной морали - на инстинктивном уровне привить понимание того, что "добро" неизбежно победит, а "зло" непременно должно быть наказано. Не только в мультфильмах. Если взлянуть на отечественную историю, то главным вырисовывается "Кто с мечом придёт - от меча и погибнет". Мне кажется в мультфильмах это жёстко заложено. Мне тоже не жаль волка, который позарился сожрать беззащитных козлят, которые слабей его, однако и злорадства у себя над судьбой волка не замечал - главное что "зло" наказано и не хотелось бы входить в число этого "зла".

Если сравнить американские и советские мультфильмы по заложенной идее, то американские - это зомбирование пустотой и материализмом - вбивание "пустых истин", культа материального, а советские воспитание идеализмом - утверждение вневременных ценностей (сейчас советская мультипликация как никогда актуальна).

Ещё важное отличие - пусть ребёнок попробует после просмотра описать американский мультфильм несколькими фразами - о чём он. Фиг выйдет, потому как в основном это трах-бах, без какого-либо смысла - набор пустых действий, побоев, криков и т.п. что направлено создать в ребенке пустоту, которую потом можно, чем угодно наполнить.
Советские мультфильмы (все) непременно несут какую-либо воспитательную идею (а зачастую и очень жёсткие смыслы), всегда можно рассказать о чём мультик.
Если бы в наших мультиках были только цветочки и облачки (как говорит Мама), то они бы сравнялись с американскими по сути - никакого противодействия. А так подаются примеры "каким быть", новому человеку, не знакомому с "прекрасным и яростным" объясняется на невидимом уровне что здесь почём. Вот:)

 
BuzzkeeperДата: Среда, 28.05.2008, 18:18 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Старосты
Сообщений: 407
Статус: Offline
Поддержу мужиков в этом вопросе. А если кто-то вздумает помянуть тему жестокости в компьютерных играх - зарежу бензопилой!

Life can be very easy when love is your way of life

Сообщение отредактировал Buzzkeeper - Среда, 28.05.2008, 18:26
 
ОльгаДата: Среда, 28.05.2008, 18:44 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Старосты
Сообщений: 573
Статус: Offline
Buzzkeeper, haha тебе адрес дать или сам дорогу найдешь?

Я поплачу завтра, а улыбнусь сегодня и сделаю это прямо сейчас!
 
MonopolyДата: Четверг, 29.05.2008, 00:20 | Сообщение # 13
Капитан
Группа: Жители
Сообщений: 220
Статус: Offline
Да нет никакой жестокости в советских мультфильмах! Главное в них, что зло само себя наказывает! Ведь там не добро наказывает зло, а как говорится "за что боролся, на то и напоролся". Так что с Ольгой не согласна. И наша система правосудия ,кстати, тоже предпологает наказание за преступление. Поэтому маленький человечек должен учиться отвечать за свои поступки, и знать, что зло наказуемо.
 
ОльгаДата: Четверг, 29.05.2008, 13:35 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Старосты
Сообщений: 573
Статус: Offline
Здорово, что многие высказались пусть даже и не все, но у каждого своё мнение. Знаю что, наверное, после этого мнение обо мне немного изменилось, но мне приятно осознавать что я немного, пусть даже так, но расшевелила вас. Я ненадолго покидаю вас, уезжаю. Надеюсь вернуться к запуску нового сайта и также надеюсь, что вы не будете здесь скучать и не дадите нашему сайту просто так простаивать.
Прикрепления: 1742869.gif (5.1 Kb)


Я поплачу завтра, а улыбнусь сегодня и сделаю это прямо сейчас!
 
Форум » Детская » Родительский перекресток » Сказки, мультики и всё такое....
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


©2007 Шахтерский городской портал
Создание сайта:студия Колорит