Шахтерск реклама Петрович+ Шахтерская почта


Города Украины


Смотреть фото участниц


самые активные




Хостинг от uCoz

Суббота, 18.05.2024, 22:08 Здравствуйте, Прохожий

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Риша  
Форум » Детская » Родительский перекресток » Кто идет в учителя? (Учитель- друг или враг?)
Кто идет в учителя?
MonopolyДата: Вторник, 27.11.2007, 03:15 | Сообщение # 1
Капитан
Группа: Жители
Сообщений: 220
Статус: Offline
Предлагаю обсудить проблему психологического и физического насилия со стороны УЧИТЕЛЯ. Лично я считаю, что многие в этой профессии являются людьми ущербными, а потому именно ее и выбирают, т.к. только с детьми чувствуют себя сильнее, авторитетом, человеком, чьи приказы исполняют.
Мою первую учительницу звали Алла Ивановна( СШ№2). Нас она воспитывала тягая за волосы и за уши. Мне досталось только по разу того и другого(но были и "счастливчики"), и я никогда не забуду насколько это больно физически, и насколько ранит психологически. Дома физическое наказание у меня не применялось. Теперь, когда я сама мама, у меня в голове не укладывается, как можно сделать больно маленькому ребенку. Притом провинность была какой нибудь мелочью. Хотя это не имеет никакого значения. Спасибо маей маме, явсегда могла довериться ей, а она доверяла мне, поэтому я чувствовала себя защищенной. Как убереч наших детей?
 
ОльгаДата: Вторник, 27.11.2007, 19:09 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Старосты
Сообщений: 573
Статус: Offline
Мне наверное повезло. Я когда в школе училась с насилием со стороны учителей не сталкивалась. Был единственный случай, который помню, был у нас одноклассник-непоседа, вывел учителя математики (НШ№21) из себя своим поведением. Учитель что-то писал в этот момент мелом на доске. Резко повернулся и метнул мел прямо в непоседу. Мы были очень удивлены такой реакции, да еще и тому что он попал прямо в лоб.

Я поплачу завтра, а улыбнусь сегодня и сделаю это прямо сейчас!
 
ДКДата: Вторник, 27.11.2007, 19:18 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Старосты
Сообщений: 595
Статус: Offline
Бывает всяко. Но я почти о всех своих учителях могу сказать только хорошее. Может у нас время другое было? Помню, как учителя пытались нас "отлавливать" на дискотеке в ДК. Тогда это страшно раздражало и вызывало неприятие очень острое, а теперь - смешно biggrin

Сделал дело -
Засыпь песочком.
Пустынны пляжи в рассветный час...
 
ЖемчужинкаДата: Вторник, 27.11.2007, 19:34 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Старосты
Сообщений: 500
Статус: Offline
Monopoly, да уж, что это за учительница такая?. Я тоже училась во 2 школе, но в мое время такого не было. Извините, Женя, а что мама бездействовала? Я, как родитель, не позволю физически трогать моих детей, и внушу это с детства.Для детей учитель всегда авторитет, и если он не прав и ведет себя по хамски, многие дети все равно ищут вину в себе, и не понимают, что у Марь Васильевны может муж получку пропил, и поэтому она на уроке кричала, а у Галины Петровны может сестра в больнице лежит и ей некогда тебя выслушать.Доносить эту информацию нужно это до детей, что учитель тоже может быть не прав. Женя, а вы почему разрешали учительнице так измываться на собой?
Еще один не приятный пример из темы, как бесприкасловно слушают взрослых. 11- ти классников пригласили на военные сборы и они бегали в противогазах, мальчику стало прохо, но он продолжать бежать и не снял противогаз, в результате открылась рвота, и мальчишка умер. Извините за подробность, он просто захлебнулся своими рвотными массами.Кому это было нужно, он побоялся ослушаться? Эта ведь нормальная реакция организма, если болит нога, то ты стараешься меньше и легче на нее наступать.И чья вина , что так случилось? Этого мальчика, его родителей, которые его так воспитали, мол взрослый всегда прав, или военных,не доглядевших за ним.?
 
MonopolyДата: Вторник, 27.11.2007, 20:40 | Сообщение # 5
Капитан
Группа: Жители
Сообщений: 220
Статус: Offline
Жемчужинка, а я как раз говоря о взаимном доверии с моей мамой, имею в виду, что она не бездействовала, но согласна с тобой полностью- часто дети ищут причину в себе, и молча сносят "обиды". Думаю лучшая профилактика- здоровая домашняя атмосфера, чтобы ребенок НИКОГДА НЕ БОЯЛСЯ признаться своим родителям, даже считая себя в чем-то виноватым.

Прошу прощения, тут не в тему smile некоторое время красовался- так это моя сестра начудила. Автоматически зашла под моим именем с моего компа.

Сообщение отредактировал Monopoly - Вторник, 27.11.2007, 23:14
 
РишаДата: Среда, 28.11.2007, 12:08 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Старосты
Сообщений: 555
Статус: Offline
Вы знаете, мне было странно видеть сочетание слов "насилие и "Учитель" с большой буквы. Обычно об Учителе так пишут, когда хотят выразить благодарность, восхищение, уважение.
Вы знаете, неважно, кто человек по профессии, - ущербность идет изнутри. Таких людей стоит пожалеть. Они умеют самоутверждаться только за счет другого.
В моей жизни были разные люди. Благодаря и учителям, и Учителям, я состоялась, как человек. Глядя на учителей, хотелось не быть такими, как они. И до сих пор в моей жизни есть Учителя, до которых хочется расти, перед которыми склоняю голову(может и пафосно, но я им благодарна очень за ЗНАНИЕ).
Так же, как и вы, до сих пор помню недостойное поведение некоторых учителей. Не забуду, как учитель унижал моего одноклассника только за то, что он – левша, привязывала его руку, выставляла перед классом…
И, психологическое насилие, на мой взгляд, оставляет след навсегда. Все наши взрослые комплексы – из детства.
Как уберечь детей? Этот вопрос стоит перед каждым родителем. Очень трудно оградить ребенка от социума – общества, в котором существуют жестокость, подлость, насилие, агрессия. Нужно научить адаптироваться. Гляну на свою крохотулю и страшно: как научить быть ЧЕЛОВЕКОМ в этом мире.
Мы обсуждали в одной из тем форума – что делать в случае проблем в школе. Не нужно молчать. Необходимо обратиться к классному руководителю, психологу, администрации школы, в конце концов есть городской отдел образования или районный отдел образования. Они реагируют, поверьте. Не нужно бояться защищать своего ребенка.
А по поводу вашей темы: «Кто идет в учителя?» Разные люди. Но, «…только избранные богами становились педагогами…» Я искренне желаю, чтобы на жизненном пути вам еще встретились УЧИТЕЛЯ (не только по специальности, а по жизненному опыту души), а вашей малышке заботливых воспитателей, добрых, умных учителей, справедливых преподавателей.


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь! Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник...
 
BuzzkeeperДата: Среда, 28.11.2007, 12:55 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Старосты
Сообщений: 407
Статус: Offline
У нас в школе был прецендент когда учительницу уволили за то, что она подняла руку на ученика. После этого, как бабушка пошептала, никто нас не трогал.

Life can be very easy when love is your way of life
 
ГвездоньДата: Четверг, 29.11.2007, 00:20 | Сообщение # 8
Мракобес
Группа: Жители
Сообщений: 176
Статус: Offline
Quote (Monopoly)
Лично я считаю, что многие в этой профессии являются людьми ущербными, а потому именно ее и выбирают, т.к. только с детьми чувствуют себя сильнее, авторитетом, человеком, чьи приказы исполняют.

Quote (Monopoly)
Как убереч наших детей?

Ни в коем случае не отдавай своих детей в школу. Дети, воспитанные ущербными взрослыми, могут от них научиться только ущербности и ничему больше, оно тебе надо? Предлагаю написать коллективную петицию в Министерство образования, чтоб склонности к насилию и комплекс Наполеона выявлять на стадии поступления в пединституты. Коэффициент IQ чтоб не ниже 140, для учителей мужеского полу - бром (чисто на всякий случай). Проверка на лояльность к детям не реже раза в месяц, камеры слежения в классах и корридорах. Полное родительское самоуправление, ибо мы лучше знаем чему и как учить наших детей.

Вот, интересно, граждане говорящие о жестоких учителях, сами пробовали когда-нибудь научить 30-ти головое малолетнее разношерстное стадо хоть чему-то? рукоприкладство, конечно, недопустимо (ну, почти), только делать такие обощения тоже не надо.


Гавкнул - в будку!
 
РишаДата: Четверг, 29.11.2007, 10:17 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Старосты
Сообщений: 555
Статус: Offline
Работать с людьми всегда тяжело. Они не машины. У них есть настроение, они болеют, у них могут быть проблемы личного характера и т.д. С детьми работать вдвойне тяжелее. И вдвойне интереснее.
Они умеют удивляться. А многие взрослые теряют это качество.
Попробуйте быть интересным одному человеку. А учителю приходится быть интересным целым тридцати. И у каждого из них свой характер, темперамент и др. психологические характеристики.
Вы, как родители, каким образом реагируете на капризы вашего ребенка? А представьте себе, когда «капризничает» весь класс…
Вспомните, как ваш ребенок делает вид, что вас не слышит, когда вы пытаетесь объяснить ему важные вещи.
А представьте себе учителя, который готовился к уроку пару дней, искал нужные материалы, сидел за литературой(чтобы подготовить конспект урока, нужно пролистать страницы не одной книги), рисовал наглядные материалы, готовил карточки на каждого ребенка (без ксерокса, сканера), затем проверил тетради, уделил внимание своей семье ( ах, да, оказывается у учителя тоже есть дети). И вот утро. Начало урока. А в классе каждый занимается своим делом и никому нет дела до того, что учитель готовился и потратил кучу времени ради того, чтобы в течение 45 минут передать ЗНАНИЕ… Эх, картинки из жизни. Они разные… Если бы в темку зашли учителя, то тема изменила бы название «УЧЕНИК – ДРУГ ИЛИ ВРАГ?»
Но тем не менее, вопрос «Учитель - друг или враг?» напоминает мне лозунг «Огонь – друг или враг?» Каждая вещь, каждое событие, каждый человек соединяет в себе «+» и «-»


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь! Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник...
 
DimitriusДата: Четверг, 29.11.2007, 10:59 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Жители
Сообщений: 668
Статус: Offline
Самая тяжелая работа это работа с людьми. Это аксиома.
Поэтому очень уважаю руководителей которые умеют хорошо работать с большими коллективами! Это искусство!


Умоляю верить брошен Киев гипнозом Воланда молнируйте угрозыску тчк
 
УмкаДата: Четверг, 29.11.2007, 11:20 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Жители
Сообщений: 60
Статус: Offline
Quote
Начало урока. А в классе каждый занимается своим делом и никому нет дела до того, что учитель готовился и потратил кучу времени ради того, чтобы в течение 45 минут передать ЗНАНИЕ…

В этом же и заключается все искусство быть учителем, чтобы дети не занимались кто-чем,а слушали преподователя ..Я вот по себе знаю: если интересно говорит - слушают все (хотя конечно бывают разные ситуации и тяжелые случаи детей-даунов, но все же большинсво ведь адекватные.))), а если допустим мямлит что-то (пусть даже и интересные вещи говорит!!), монотонно к тому же - так конечно все будут шуметь (или спать как я)))..Это и в школе и в ВУЗе сейчас вот учусь - оч мало преподователей,к-рых уважают и любят все.А от препода действительно ооооч многое зависит, хоть они и говорят всегда,что мол,дети,все зависит только от вас и вашего желания..Враки!!


в очередь, сукины дети, в очередь!
 
ДмитрийДата: Четверг, 29.11.2007, 11:34 | Сообщение # 12
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1168
Статус: Offline
Quote (Умка)
В этом же и заключается все искусство быть учителем, чтобы дети не занимались кто-чем,а слушали преподователя
Вот, именно. Учитель должен быть уважаем (а не визжащий фашист с гранатой) - тогда и отношение будет совсем другое.
 
ОльгаДата: Четверг, 29.11.2007, 15:13 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Старосты
Сообщений: 573
Статус: Offline
В этом же и заключается все искусство быть учителем, чтобы дети не занимались кто-чем,а слушали преподователя
А никто не задумывался над тем что учитель рождается не монстром, он уже после им может стать. Когда через него проходит не один десяток маленьких бестолковок, которых надо научить. Это сколько же надо иметь терпения???? Посмотреть с одной стороны: да, вот учитель обидел меня-он монстр. А если с другой стороны посмотреть: мы же сами и довели этого учителя. У каждого человека будь он учитель или строитель или домохозяйка есть терпение, но всему есть предел. В детском возрасте мы этого не понимали.
Quote (Дмитрий)
Учитель должен быть уважаем (а не визжащий фашист с гранатой)

Ну так давайте уважать их и детей своих учить чтобы они уважали, а не доводили до визжания.


Я поплачу завтра, а улыбнусь сегодня и сделаю это прямо сейчас!

Сообщение отредактировал Ольга - Четверг, 29.11.2007, 15:15
 
ДмитрийДата: Четверг, 29.11.2007, 16:33 | Сообщение # 14
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1168
Статус: Offline
Quote (Ольга)
А если с другой стороны посмотреть: мы же сами и довели этого учителя
Мы в школу не набивались, и нам от 6 до 16. Учитель же (взрослый человек) сознательно получал профессию педагога и устраивался в школу на работу - сеять доброе, умное, вечное. С другой стороны, по-моему, тут глядеть нечего
 
ОльгаДата: Четверг, 29.11.2007, 16:43 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Старосты
Сообщений: 573
Статус: Offline
Quote (Дмитрий)
Мы в школу не набивались, и нам от 6 до 16. Учитель же (взрослый человек) сознательно получал профессию педагога и устраивался в школу на работу - сеять доброе, умное, вечное

Согласна, но кроме учителей детям и родители должны сеять доброе, умное, вечное и объяснить что у учителя нервы не резиновые.


Я поплачу завтра, а улыбнусь сегодня и сделаю это прямо сейчас!
 
Форум » Детская » Родительский перекресток » Кто идет в учителя? (Учитель- друг или враг?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


©2007 Шахтерский городской портал
Создание сайта:студия Колорит