Шахтерск реклама Петрович+ Шахтерская почта


Города Украины


Смотреть фото участниц


самые активные




Хостинг от uCoz

Суббота, 18.05.2024, 19:17 Здравствуйте, Прохожий

Модератор форума: Риша  
Форум » Детская » Родительский перекресток » Играем вместе с детьми! (игры с детьми разного возраста)
Играем вместе с детьми!
РишаДата: Воскресенье, 03.02.2008, 09:57 | Сообщение # 46
Подполковник
Группа: Старосты
Сообщений: 555
Статус: Offline
Давай. Ведь именно от развития пальчиков зависит умственное развитие. И массаж, и польза для ума. Вот! biggrin

Играем в "Ладушки", "Сороку", "Этот пальчик - дедка..."

А вот пару ссылочек на игры :
http://www.kindereducation.com/games-babyB.html - игры для самых маленьких

http://www.parentakademy.ru/igra/dogoda/index.html -развивающие игры для малышей до года

Добавлено (03.02.2008, 09:57)
---------------------------------------------
Часто ребенок не знает, как использовать свои игрушки. Научите его разнообразным действиям с игрушками. Такие игры хорошо развивают мелкую маторику малыша, и развивают навыки самостоятельности.
Мячики, шарики
Сначала научите ребенка играть с одним мячиком: покатайте мячик по полу, толкните его, догоните и снова толкните. " Ну-ка догоняй мячик!" Когда ребенок научиться катать мячик, сделайте ворота из стульев или кубиков. Покажите малышу как можно прокатывать мячик между воротами.
Кубики
Покажите малышу, что можно перекладывать кубики из руки в руку, стучать одним кубиком о другой, складывать их на тележку, снимать с нее. Комментируйте свои действия и побуждайте ребенка подражать вам. Затем дайте ему самому некоторое время поиграть с кубиками. Затем покажите, как поставить кубики рядом, как поставить кубик на кубик или призму на кубик. Если ребенок испытывает затруднение в этом, возьмите его руку в свою и постройте башню вместе. Самостоятельно дети обычно начинают строить башни из двух кубиков ближе к году.
Колечки
Возьмите стержень от пирамидки и набор колец. Кольца должны быть крупными, стержень пирамидки - диаметром не менее 1,5 сантиметров. Наденьте на стержень 4-5 колец: большие - с двух концов, маленькие - посередине, так, чтобы пирамидка могла кататься на больших кольцах. Закрепите последнее кольцо. Покажите игрушку малышу. Потрясите ее так, чтобы загремели колечки на стержне. Покатайте пирамидку по полу и дайте поиграть с нею ребенку. Как только игрушка начнет ему надоедать, снова возьмите пирамидку себе и покажите , как она разбирается. Покажите, как снять кольца, и попросите малыша снять 1-2 кольца. Кроме этого, кольца от пирмидки можно нанизывать на ленту, закрепив один конец ленты.
Тарелочки
Возьмите 5-6 разноцветных пластмассовых тарелочек из кукольных наборов или одноразовые картонные.
Покажите ребенку, как тарелочки можно складывать стопкой, как раскладывать в ряд или по кругу. Как можно раскладывать разные предметы по тарелкам. Не забывайте поощрять малыша и его фантазию.
Колпачки и стаканчики
Постройте из стаканчиков пирамидку, надев их один на другой. Покажите ребенку, как снять колпачок. Разберите вместе с ним пирамидку, обсуждая свои действия, затем вновь сложите колпачки и дайте ребенку возможность поиграть с ними самостоятельно. Когда малыш начнет уверенно разбирать пирамидку, переверните ее и покажите ребенку, как вынуть один стаканчик из другого.
На глазах у ребенка спрячьте игрушку под один из колпачков. Затем вытащите ее, снова покажите малышу и спрячьте под другой колпачок. Снова вытащите игрушку, снова покажите ее ребенку и спрячьте под третий колпачок. А теперь предложите малышу найти игрушку. Не важно, найдет ли он ее сразу (запомнил, где вы спрятали) или начнет последовательно переворачивать все колпачки.
Главное в этом занятии - тренировка способности ребенка помнить о своей цели и добиваться ее. Когда игра наскучит малышу, усложните ее. Пусть теперь он не видит, под какой из колпачков вы спрятали игрушку. В этом случае ему не останется выбора, кроме как систематического поиска.
Кто разбудил мишку?
Возьмите поюшевого мишку или другого любимого зверка вашего малыша. Еще понадобятся всевозможные инструменты, способные издавать различные звуки: свисток, колокольчик, погремушка, деревянные ложки, музыкальные говорящие игрушки... В общем, то что издает звуки. Уложите Мишку спать, а музыкальные игрушки спрячьте за ширмой. Вам придется одновременно быть и кукловодом и оркестром. Мишка спит и видит сон. Вдруг что-то как зашумит ( приводите в действие музыкальную игрушку) и Мишка проснулся. Что же это было?
Ребенок должен отгадать, звуки какой игрушки разбудили Мишку. Важно также называть звуки: погремушка гремит, колокольчик звенит, дудочка гудит и т.д.

Где чье?
Вам понадобятся игрушки разных размеров - мишки, зайки, куклы. И такое же количество разных предметом: чашек, мисочек, книжек, одежек. По комплекту на каждую игрушку. Игровая задача: вещи перепутались. Нужно разложить их по росту игрушек. Самую большую чашку - самому большому Мишке, чашку поменьше - зайцу. Он меньше зайца, но больше куклы и т.д.
Обводилки
Обводить можно все, что попадется под руку: дно стакана, перевернутое блюдце, собственную ладонь, ложку и т.д. Используйте толстые фломастеры или восковые мелки для маленьких детей.
Особенно подходят для этой цели формочки для приготовления печений или кексов. Это занятие очень хорошо развивает мелкую моторику.
На ощупь
Завяжите ребенку глаза и дайте возможность малышу потрогать разные предметы: чашка, ложка, шапочка, книжка... Угадает ли малыш, что это? Называйте свойства предметов - гладкое, твердая, мягкая....


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь! Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник...
 
МамаДата: Воскресенье, 03.02.2008, 14:45 | Сообщение # 47
Майор
Группа: Жители
Сообщений: 415
Статус: Offline
Кошка мышку цап! (сжали кулачки изо всех сил),
Подержала, подержала (кулачки жмем что есть сил)
ОТпустила (расслабили ручки)
Подержала, подержала (кулачки жмем что есть сил)
Отпустила (расслабили)
Мышка побежала (двумя пальчиками по столу или по ножке топ-топ)
ПОбежала, побежала,
Хвостиком махнула и до свидания (машем пока-пока)
Еще знаю много, но засорять эфир ;-) не буду, отдельно напишу.
Очень полезно играть с крупами , переливание воды, щупание пальчиками разных поверзностей, шнуровки и т.п.- это мелкая моторика (еще отдельно напишу попозже)
Очень важно развивать чувство ритма (шагаем - топ-топ, хлопки) (Тик-так, тик-так, Все часы идут вот так - наклоны головы вправо-влево)....
Важно речевое дыхание - упражнения из детской йоги -
1) дышим как ежики (часто-часто носиком)
2) при вдохе набираем полные легкие воздуха, при выдохе "надуваем животик"
3) набираем воздух носиком, выдыхаем резко, закрывая одну ноздрюшку пальчиком, и другую, по очереди.
Это и для здоровья хорошо.
Важно понимание интонации , сила голоса (Когда мы радуемся, как кричим - УРАААААААА!!!!!!!! А когда тихонько радуемся, по секретику - шепотом ураааа! Рассматриваем картинки, обаращаем внимание на выражение лица, мимику)
Важно побольше читать вместе (водить пальчиком)
Развесьте дома плакаты - каждые 1-1,5 недели меняйте. Например, "овощи" - идете кушать - что у нас здесь на плакате - картошка, морклвка.... а что в борще?темы могут быть различными.
Елена Данилова придумала так называемые альбомы: в фотоальбом с магнитынми страничками вставляете картинки (вырезанные из журналов, книжек на определенную тематику "предметы мебели", "бытовая техника""растения""фрукты""профессии" и тд и тп) , занимаетесь по ним 1 неделю (показывать малышу как будет настроение 2-3 раза в день), затем меняете картинки.
Способов море)) все так и не написать))Попробую еще попозже) Если надо???


живу в Москве, хочу найти земляков, встретиться или хотя бы пообщаться с одноклассниками, однокурсницами. народ, все, кто меня знает, привееет!
 
ВолчокДата: Пятница, 08.02.2008, 21:44 | Сообщение # 48
Лейтенант
Группа: Жители
Сообщений: 146
Статус: Offline
Quote (Риша)
Обводилки

А нам на обводилки терпения не хватает. Только 2 см руки можем обвести smile
Зато вода - ХИТ!
А какие игры у вас самые любимые?
 
РишаДата: Суббота, 09.02.2008, 09:48 | Сообщение # 49
Подполковник
Группа: Старосты
Сообщений: 555
Статус: Offline
Очень полезно сопровождать действия малыша стихами. Я подобрала для вас вот такие:

1. При пробуждении:
Поглаживая ребенка по ручкам и ножкам, приговаривать:
Потягунюшки, порастюнюшки,
На ручки, на ножки растунюшки!

Потягушки!
Потягушки!
На косточки растушки!

2. При умывании:
Водичка, водичка,
Умой мое личко,
Чтобы глазоньки блестели,
Чтобы щечки красивели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.

3. При сборе на прогулку:

Ножки-ножки,
Ручки-ручки,
Любят-любят погулять.
Одевайтесь поскорее-
Будем солнышко встречать.
Где рукавчик?
Вот рукавчик!
Где штанишки?
Вот они!
Мы оленем шалунишку.
Быстрый лучик, подожди!

4. Для побуждения идти самостоятельно:
Катя. Катя, маленька,
Катенька удаленька,
Пройди по дорожке,
Топни, Катя, ножкой!

Большие ноги
шли по дороге:
топ, топ, топ,
топ, топ, топ.
Маленькие ножки
бежали по дорожке:
топ, топ, топ, топ, топ, топ,
топ, топ, топ, топ, топ, топ.

5. Наблюдая за дождиком:
Дождик, дождик, пуще!
Будет травка гуще!
Дождик, дождик, посильней,
Нашу улицу полей!


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь! Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник...
 
MonopolyДата: Понедельник, 11.02.2008, 02:25 | Сообщение # 50
Капитан
Группа: Жители
Сообщений: 220
Статус: Offline
1.Это кто уже проснулся?
Кто так сладко потянулся?

Потягуни-потягушечки
от носочков до макушечки.
Мы потянемся- потянемся,
маленькими не останемся,
Вот уже растем, растем, растем!

2.Ой, какие мы большие,
Не малюсенькие!
Вот такие, вот такие, вот таку-у-усенькие!

3.Потихоньку, помаленьку,
понемножку, не спеша,
ели мы с тобою кашу.
Правда кашка хороша?
Это-ложка.
Это-чашка.
В чашке- гречневая кашка.
Ложка в чашке побывала-
кашки гречневой не стало!
Как же так?

biggrin Из книжечки детской!

 
МамаДата: Понедельник, 11.02.2008, 13:20 | Сообщение # 51
Майор
Группа: Жители
Сообщений: 415
Статус: Offline
У нас вот эта игра "БОльшие ноги..." пользуется большой популярностью)) И у моих девчонок, и в группах)) ТОлько и смотришь, выходят с коляской, а малышня рядом вытопывает "большие ноги" или семенит " маленькие")) очень быстро усваиваются понятия "большой-маленький" практически с года.

живу в Москве, хочу найти земляков, встретиться или хотя бы пообщаться с одноклассниками, однокурсницами. народ, все, кто меня знает, привееет!
 
ВолчокДата: Воскресенье, 17.02.2008, 13:15 | Сообщение # 52
Лейтенант
Группа: Жители
Сообщений: 146
Статус: Offline
А мы вместе с дочкой на день св. Валентина расписали кружки и подарили членам семьи. Сейчас похвалюсь.
Прикрепления: 7556415.jpg (90.7 Kb) · 9243372.jpg (80.1 Kb)
 
ВолчокДата: Воскресенье, 17.02.2008, 13:17 | Сообщение # 53
Лейтенант
Группа: Жители
Сообщений: 146
Статус: Offline
и еще
Прикрепления: 4204370.jpg (83.8 Kb) · 3849134.jpg (83.7 Kb)
 
MonopolyДата: Воскресенье, 17.02.2008, 14:31 | Сообщение # 54
Капитан
Группа: Жители
Сообщений: 220
Статус: Offline
Волчок, просто обалдеть! ))) Как вы это сделали?
 
Аленушк@Дата: Воскресенье, 17.02.2008, 16:02 | Сообщение # 55
Лейтенант
Группа: Жители
Сообщений: 129
Статус: Offline
А моему сыночку уже 12 лет. tongue
Девченки,я вас всячески поддерживаю. Игры просто супер, некоторые из них мы тоже использовали в своем воспитании.Можно еще добавить лепку из глины или пластелина( для деток постарше)-безраничная творческая фантазия. И кончно же, ни на минуту не забываем о своем примере, ведь все отразиться потом в характере ребенка smile


Красота спасет мир
 
МамаДата: Воскресенье, 17.02.2008, 16:53 | Сообщение # 56
Майор
Группа: Жители
Сообщений: 415
Статус: Offline
Аленушк@, а вы в таком почтенном возрасте чем увлекаетесь?)

живу в Москве, хочу найти земляков, встретиться или хотя бы пообщаться с одноклассниками, однокурсницами. народ, все, кто меня знает, привееет!
 
Аленушк@Дата: Воскресенье, 17.02.2008, 21:36 | Сообщение # 57
Лейтенант
Группа: Жители
Сообщений: 129
Статус: Offline
Мама, вот тем-то и занимаюсь, что сына воспитываю, помогаю ему в учебе (в данный момент помогаю ему реферат на кампе оформить, в перерыве между загрузкой).
Вообще, я работаю, учюсь в универе (скоро сессия sad biggrin sad smile ). А также увлекаюсь философией. Ну, и как многие женщины вяжу, шью и немного artist smile Когда сын был немного помладше, устраивала ему предсавления на праздники, а теперь мы вместе их устраиваем guitar whistling для наших родных smile

Р.S. Да, я раньше думала, что потчетный возраст с 50-ти начинаеться. Буду теперь знать, что с 32. Хотя в универе чувствую себя на все 18-ть wiggle victory


Красота спасет мир
 
РишаДата: Понедельник, 18.02.2008, 09:37 | Сообщение # 58
Подполковник
Группа: Старосты
Сообщений: 555
Статус: Offline
Рады, что вы у нас появились. biggrin Делитесь идеями представлений на праздники, шитьем, вязанием. И играем вместе tongue

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь! Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник...
 
ВолчокДата: Понедельник, 18.02.2008, 15:32 | Сообщение # 59
Лейтенант
Группа: Жители
Сообщений: 146
Статус: Offline
Quote (Monopoly)
Волчок, просто обалдеть! ))) Как вы это сделали?

shy Мне приятно, что вам понравилось. На самом деле все просто: детский набор для творчества(посуда+краски), там замечательные краски на акриловой основе для росписи посуды. А чашки самые обычные. Сюжеты тоже банальные до нельзя, а получилось очень мило. И все получили массу удовольствия!
 
Аленушк@Дата: Понедельник, 18.02.2008, 17:47 | Сообщение # 60
Лейтенант
Группа: Жители
Сообщений: 129
Статус: Offline
Когда моему сыну было около 2-3 лет, я сшила игрушки-куклы, которые на кисти рук надеваються, и с помощью их провожу представления. Сценарии, во сновном, сама по ходу придумываю, то ли сказка, то ли импровизация, но тема всегда про то, что добро побеждает зло, а иначе и быть не может. Также конкурсы разные, загадки, к участию в которых привлекаем всех взрослых членов нашей семьи и моего племяника которому уже 14 лет. Сыну очень итересно. С 9-10 лет, начал мне помогать провоить представления и теперь уже сам становиться инициатором их проведения biggrin

Красота спасет мир
 
Форум » Детская » Родительский перекресток » Играем вместе с детьми! (игры с детьми разного возраста)
Поиск:


©2007 Шахтерский городской портал
Создание сайта:студия Колорит