Шахтерск реклама Петрович+ Шахтерская почта


Города Украины


Смотреть фото участниц


самые активные




Хостинг от uCoz

Понедельник, 13.05.2024, 15:23 Здравствуйте, Прохожий

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Дмитрий  
Форум » Мастерская » Работа и труд » А знаете ли вы, что... (Для тех, кто любит возиться на земельном участке.)
А знаете ли вы, что...
ВладимирДата: Воскресенье, 06.01.2008, 12:01 | Сообщение # 1
Капитан
Группа: Старосты
Сообщений: 235
Статус: Offline
У многих есть дачи, земельные участки и т.п.. Кто выращивает что-то для стола, кто- на продажу, кто- просто увлекается. Думаю, эта тема здесь не помешает.

И так, начнём!

А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО...


"Я дышу - и значит, я люблю!
Я люблю - и, значит, я живу!"


Сообщение отредактировал Владимир - Воскресенье, 06.01.2008, 12:19
 
ВладимирДата: Воскресенье, 06.01.2008, 12:02 | Сообщение # 2
Капитан
Группа: Старосты
Сообщений: 235
Статус: Offline
... обрабатывая землю отвальным методом (т.е.- перекопка или вспашка земли с её переворотом), мы не только проделываем кучу тяжёлой работы (зарабатывая при этом радикулит), но и (из самых лучших побуждений!) лет на пять обеспечиваем свой участок сорняками, закапывая (т.е.- консервируя) их семена в землю;

... обрабатывая землю отвальным методом (касается и осенней обработки), мы обеспечиваем выветривание и вымывание водой полезных для растений веществ;


"Я дышу - и значит, я люблю!
Я люблю - и, значит, я живу!"
 
ДмитрийДата: Воскресенье, 06.01.2008, 14:15 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1168
Статус: Offline
Quote (Владимир)
обрабатывая землю отвальным методом
А как же по-другому?
 
ОльгаДата: Воскресенье, 06.01.2008, 14:54 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Старосты
Сообщений: 573
Статус: Offline
Quote (Владимир)
... обрабатывая землю отвальным методом (т.е.- перекопка или вспашка земли с её переворотом), мы не только проделываем кучу тяжёлой работы (зарабатывая при этом радикулит), но и (из самых лучших побуждений!) лет на пять обеспечиваем свой участок сорняками, закапывая (т.е.- консервируя) их семена в землю;

Обычно сначала с участка убираются сорняки, а потом уже идет обработка земли.
Quote (Владимир)
.. обрабатывая землю отвальным методом (касается и осенней обработки), мы обеспечиваем выветривание и вымывание водой полезных для растений веществ;

Всё может быть, но в каменной земле ничего расти не будет. Земля должна быть рыхлой. А полезные вещества для растений добавляют в землю в виде удобрений.
Чтобы был хороший урожай за землей нужно ухаживать : полоть, поливать, удобрять....


Я поплачу завтра, а улыбнусь сегодня и сделаю это прямо сейчас!
 
ВладимирДата: Воскресенье, 06.01.2008, 21:05 | Сообщение # 5
Капитан
Группа: Старосты
Сообщений: 235
Статус: Offline
Quote (Дмитрий)
А как же по-другому?

Безотвальный метод. Есть безотвальные плуги. Если вручную, то вилы. Воткнув вилы в землю, толчок ручки вперёд (рыхлится верхний слой), толчок назад (рыхлится нижний слой). И слой земли не нарушается, и усилий прилагается меньше.

Quote (Ольга)
Всё может быть, но в каменной земле ничего расти не будет. Земля должна быть рыхлой. А полезные вещества для растений добавляют в землю в виде удобрений.
Чтобы был хороший урожай за землей нужно ухаживать : полоть, поливать, удобрять....

Всё верно, в каменной земле ничего не растёт, и за один год такую землю не востановишь (разве что с помощью навоза, да и то желательно "перегоревшего", потому что не все семена трав перевариваются в жилудках животных- можно добавить головной боли с сорняками). А каменной она становится из-за истощения. Земля обогащается за счёт гумуса (компоста), т.е. перегноя листьев, веток, травы, которые мы так добросовесно с участка удаляем из года в год (бо батько и маты так робылы biggrin ) . При сжигании большинство полезных веществ уничтожается. Лучший вариант- компостная яма. Всё это сгребается туда, и в следующем году мы получим столько гумуса бесплатно, сколько врядли в состоянии купить. И труда вкладывается не больше, чем при обычной уборке, и пользы больше.
Quote (Ольга)
Обычно сначала с участка убираются сорняки, а потом уже идет обработка земли.

Всё верно, но не реально успеть убрать все сорняки до того, как они сбросят семена. Да и со стороны обязательно что-то попадает. А если семена остаются в верхнем слое, часть вымерзает за зиму, а проросшие весной удаляются (вырываются вручную или культивируются).


"Я дышу - и значит, я люблю!
Я люблю - и, значит, я живу!"
 
ОльгаДата: Воскресенье, 06.01.2008, 21:18 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Старосты
Сообщений: 573
Статус: Offline
Quote (Владимир)
Всё верно, но не реально успеть убрать все сорняки до того, как они сбросят семена.

Ну это смотря кто и как ухаживает за своей землей. По моим воспоминаниям мы несколько раз пололи и с сорняками проблем не знали.
Удобрение (навоз) брали у соседки которая в то время держала корову.
Больше всего не любила собирать жуков. Зато обожала выращивать клубнику и цветы. biggrin


Я поплачу завтра, а улыбнусь сегодня и сделаю это прямо сейчас!
 
MaderaДата: Воскресенье, 06.01.2008, 21:50 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Жители
Сообщений: 585
Статус: Offline
Quote (Владимир)
... обрабатывая землю отвальным методом (т.е.- перекопка или вспашка земли с её переворотом), мы не только проделываем кучу тяжёлой работы (зарабатывая при этом радикулит), но и (из самых лучших побуждений!) лет на пять обеспечиваем свой участок сорняками, закапывая (т.е.- консервируя) их семена в землю;

Не согласен(насчет радикулита) wink . Я пять лет живу в частном доме, столько же воюю с сорняками - радикулит пока не заработал, правда и от сорняков не избавился (хотя очень старался). Из чего могу сделать вывод, что борьба с сорняками - процесс бесконечный и КПД его близок к нулю! sad Но руки опускать нельзя, иначе пырей тебе весь участок сожрет. Вот так и живем: как весна настала, сонечко пригрело - все бегом в огород на борьбу с сорняками! Осенью - то же самое sad
Но есть в том и положительный момент - гиподинамия нам не грозит, и радикулит нам не страшен!:)


ДЬЯВОЛ ПРЯЧЕТСЯ В МЕЛОЧАХ

Сообщение отредактировал Madera - Воскресенье, 06.01.2008, 21:59
 
ВладимирДата: Воскресенье, 06.01.2008, 21:58 | Сообщение # 8
Капитан
Группа: Старосты
Сообщений: 235
Статус: Offline
Quote (Ольга)
Больше всего не любила собирать жуков.

Ну, это общая головная боль. Они адоптируются к любой отраве и дают больший приплод. Здесь получается замкнутый круг- мы их травим, потому что их всё больше, а их всё больше, потому что мы их травим. Хочу попробовать отказаться от химии. Враньё, когда говорят, что тот или иной препарат не опасен. Всё, чем мы заливаем картошку, ею усваивается (через листья и корни) и откладывается в клубнях.
Quote (Ольга)
Зато обожала выращивать клубнику и цветы.

Клубнику не пробовал выращивать, а цветы- да (в теплице). Увлекательная вещь smile


"Я дышу - и значит, я люблю!
Я люблю - и, значит, я живу!"
 
ОльгаДата: Воскресенье, 06.01.2008, 22:03 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Старосты
Сообщений: 573
Статус: Offline
Quote (Владимир)
а цветы- да (в теплице). Увлекательная вещь

Нет, не в теплице. Хотя в каком-то роде там тоже есть своя теплица. Вот представь, тебе подарили розы, просто букет, а потом эти розы завяли, а ты из них потом вырастил куст таких роз, именно из этих, которые тебе подарили. Ну разве это не чудо? smile


Я поплачу завтра, а улыбнусь сегодня и сделаю это прямо сейчас!
 
ВладимирДата: Воскресенье, 06.01.2008, 22:08 | Сообщение # 10
Капитан
Группа: Старосты
Сообщений: 235
Статус: Offline
Quote (Madera)
Но есть в том и положительный момент - гиподинамия нам не грозит, и радикулит нам не страшен!:)

Что ни делается, всё- к лучшему? smile


"Я дышу - и значит, я люблю!
Я люблю - и, значит, я живу!"
 
ВалесяДата: Воскресенье, 06.01.2008, 22:54 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Старосты
Сообщений: 711
Статус: Offline
Как боротся с кротами?У меня на даче красивый Английский газон, я его так люблю, ухаживаю, а они сволочи постоянно портят sad

Хотя и сладостен азарт
По сразу двум идти дорогам,
Нельзя одной колодой карт
Играть и с дьяволом и Богом.
 
DimirДата: Понедельник, 07.01.2008, 00:10 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Жители
Сообщений: 169
Статус: Offline
Quote (Владимир)
Здесь получается замкнутый круг- мы их травим, потому что их всё больше, а их всё больше, потому что мы их травим. Хочу попробовать отказаться от химии. Враньё, когда говорят, что тот или иной препарат не опасен. Всё, чем мы заливаем картошку, ею усваивается (через листья и корни) и откладывается в клубнях.

А Вы слышали о до посадочной обработке картофеля, мои знакомые попробовали. Не знаю как на счёт отложений в клубнях, но жука у них не было – это факт.
Отказаться от химии можно, если в этом убедить всех окружающих соседей, или засадить участок где-нибудь в степи smile .
 
РишаДата: Четверг, 10.01.2008, 09:55 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Старосты
Сообщений: 555
Статус: Offline
Ой. так давно не была на своем огороде. А он всегда придавал здоровья. А весной деревья цветущие - загляденье. А осенью - урожай... Вот подрастет малышка и потопаем... biggrin

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь! Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник...
 
MiracleДата: Четверг, 10.01.2008, 10:01 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Старосты
Сообщений: 853
Статус: Offline
Quote (Валеся)
Как боротся с кротами?

А ты отравленные приманки пробовал?
Надо наверно в санстанции спросить, у них должны быть специалисты.
а ещё есть такие штучки, они вибрируют, в виде трубок, их надо зарыть в землю, но они дорогие, и надо их много, штук 10, 20 если территория большая.
вот нашла - Боремся с кротами


Сообщение отредактировал Miracle - Четверг, 10.01.2008, 10:02
 
ВалесяДата: Четверг, 10.01.2008, 11:55 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Старосты
Сообщений: 711
Статус: Offline
Miracle, спасибки за статейку.Я нашел уже у нас в магазине эти трубки для отпугивания кротов, стоит 20-гр.штука, начну весной войну с кротами killed

Хотя и сладостен азарт
По сразу двум идти дорогам,
Нельзя одной колодой карт
Играть и с дьяволом и Богом.
 
Форум » Мастерская » Работа и труд » А знаете ли вы, что... (Для тех, кто любит возиться на земельном участке.)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


©2007 Шахтерский городской портал
Создание сайта:студия Колорит