Шахтерск реклама Петрович+ Шахтерская почта


Города Украины


Смотреть фото участниц


самые активные




Хостинг от uCoz

Четверг, 02.05.2024, 17:01 Здравствуйте, Прохожий

Модератор форума: Зима  
Форум » Зал » Культура » Библиотека
Библиотека
ЖемчужинкаДата: Суббота, 13.10.2007, 22:50 | Сообщение # 31
Подполковник
Группа: Старосты
Сообщений: 500
Статус: Offline
Quote (knigina53)
Есть фильм такой ? Так называется как и книга? На диске продаеться?

Людмила, да фильм так и называется, я его не смотрела, не поклонник я телевизора, поэтому принять обсуждение в постановке фильма не могу.Думаю на дисках он тоже продается.
То, что герой книги- Жан Батист негодяй ,достоинство книги это не уменьшает, Раскольников тоже не герой.... Павка Корчагин для нынешнего поколения , вообще динозавр.Новое поколение- новые герои.
Попробуйте почитать, если еще не знакомы с Харуки Мураками, не все интересно, но в целом его стиль мне нравиться.
"... ТАНЦУЙ и не останавливайся. Какой в этом смысл - не задумывайся. Смысла всё равно нет, и не было никогда. Задумаешься - остановятся ноги... все твои контакты с миром вокруг оборвутся... поэтому никак нельзя, чтобы ноги остановились. Даже если всё вокруг кажется дурацким и бессмысленным - не обращай внимания. За ритмом следи - и продолжай танцевать... выжми себя как лимон. И помни: бояться тут нечего. Твой главный соперник - усталость. Усталость и паника от усталости. Это с каждым бывает. Станет казаться, что весь мир устроен неправильно. И ноги начнут останавливаться сами собой... а другого способа нет, обязательно нужно танцевать. Мало того: танцевать очень здорово и никак иначе. Так чтобы все на тебя смотрели... так что - танцуй. Пока играет музыка - ТАНЦУЙ..."
 
УмкаДата: Суббота, 13.10.2007, 23:30 | Сообщение # 32
Сержант
Группа: Жители
Сообщений: 60
Статус: Offline
мне у Мураками очень нравится роман "Страна чудес без тормозов и Конец света".Отальные вроде тоже ничего.Но именно это произведение произвело на меня большое впечатление.Советую.

в очередь, сукины дети, в очередь!
 
knigina53Дата: Воскресенье, 14.10.2007, 13:56 | Сообщение # 33
Сержант
Группа: Жители
Сообщений: 67
Статус: Offline
Quote (Жемчужинка)
если еще не знакомы с Харуки Мураками,

Не знакома... Но после прочтения такой потрясающей выдержки из книги непременно буду искать книги Мураками!


лю
 
okroshkaДата: Среда, 17.10.2007, 00:49 | Сообщение # 34
Сержант
Группа: Жители
Сообщений: 86
Статус: Offline
Quote (Юрий)
Кстати книги Бузины наконец-то можно скачать в сети. Это не про Махно, а про историю Украины, начиная с мифа о Подольской культуре. И про Т.Г. Шевченко. Написано интересно со стёбом и ссылками на источники.

Да, эта песня стара уже как мир, можно сказать. ИМХО. Далее моя точка зрения на основе книги и еже с ней, выложенных в сети, ибо печатных не "посчастливилось" в руках держать. Таких авторов "альтернативной истории", как говорится в известной украинской поговорке, "хоч пруд пруди, хоч греблю гати". Тот же широкоизвестный Фоменко. Да, почитать забавно, но не более. (Ну, скептик я, скептик! biggrin )

Что до ссылок, то в основном это – не столько факты, сколько точки зрения, так сказать, очевидцев и самого автора (из того, что успела просмотреть в инете). А это согласитесь можно трактовать и так, и эдак... В общем, как захочется – вплоть до неумёно разгулявшейся фантазии автора оригинала/или помянутой книги)))

И потом в моем представлении ссылки - это конкретно указанный документ, год его создания, автор (зачастую с кратким объяснением кто он такой и чем знаменит – не все же знатоки истории) и страница, где искать помянутое утверждение (ну, не перечитывать же право слово весь докУмент)). Чего в электронном виде я не заметила, полагаю, отсутствуют они и в оригинале. Такие вещи при сканировании текстов не упускают. Зато про такие научные доказательства, приведенные там, как радиоуглеродный анализ вообще даже не заикалось, а кто собственно его проводил, когда, где изложены выводы самого товарища, анализ проводившего, и насколько он, собственно говоря, компетентен?))

Кстати вспомнилось по теме, посчастливилось мне как-то в очередной раз отбывая из отчего края в Киев, ехать в одном купе с преподавателями (если не ошибаюсь один профессор (академик?) физики твердых тел, второй доцент (профессор?) кафедры истории - за точность научных званий не ручаюсь) ДонНУ (если, опять же, память не подводит - дело лет эдак 4-5 назад было). Так случилось, что как раз незадолго до этого мне в инете попался на глаза тот самый Фоменко с его альтернативной историей. Перечитала. Местами даже интересные мысли, но уж больно складывается впечатление "Вот как я вам всем врезал и теперь меня история не забудет! Все врут, один я - истину глаголю! Все дураки, один я - умный!" Вот и воспользовалась случаем узнать мнение историка по сему вопросу. На что услышала, что да знаком он с теорией этой, да и Фоменко знает (сталкивались?). Некоторые идеи таки интересны, но лишь некоторые. По поводу же остальных, пытались втянуть выше названного товарища в дискуссию – не вышло. Уклонился :))

Так что, вот такие пироги. Фэнтези в русле альтернативной истории. Вся разница лишь в том, что один - российский "Колумб истории" (Фоменко), а второй – украинский (Бузина) tongue

P.S. Пересказываю былое, а сама чувствую себя 90 летней бабушкой, боящейся, а не подводит ли память? happy Ну, в общем, ответ историка запомнился таким :)))


Общественный труд, в мою пользу, он - облагораживает!
 
ирискаДата: Четверг, 18.10.2007, 23:53 | Сообщение # 35
Рядовой
Группа: Жители
Сообщений: 12
Статус: Offline
предлогаю прочесть книгу "беседы с богом"доналд волш. smile

Для мира Ты Кто- то , А для кого-то ЦЕЛЫЙ МИР!!!
 
ГвездоньДата: Пятница, 19.10.2007, 00:12 | Сообщение # 36
Мракобес
Группа: Жители
Сообщений: 176
Статус: Offline
Quote (okroshka)
Так что, вот такие пироги. Фэнтези в русле альтернативной истории. Вся разница лишь в том, что один - российский "Колумб истории" (Фоменко), а второй – украинский (Бузина)

Наглядное доказательство того, как можно быть хорошим физиком/писателем и при этом хреновым историком. Хотя "пипл хавает", деньги идут.

Quote (ириска)
предлогаю прочесть книгу "беседы с богом"доналд волш.

зачем?


Гавкнул - в будку!

Сообщение отредактировал Гвездонь - Пятница, 19.10.2007, 00:14
 
knigina53Дата: Воскресенье, 28.10.2007, 20:35 | Сообщение # 37
Сержант
Группа: Жители
Сообщений: 67
Статус: Offline
Ириска так и не ответила : зачем читать?! Поразмышляем... Почему мы читаем книги вообще?Про учебную и справочную литературу тут всем ясно.А вот художественную?Лично я не представляю себе и дня (точнее вечера) без чтения.Даже сейчас,когда в доме появился компьютер.Чтение подбираю по состоянию души:от современного романа до мировой классики.Похоже , что мне книги помогают быть в ладу с самой собой.А что скажете ВЫ ?

лю
 
ГвездоньДата: Понедельник, 29.10.2007, 00:46 | Сообщение # 38
Мракобес
Группа: Жители
Сообщений: 176
Статус: Offline
Я спрашивал зачм читать данную конкретную книгу. Когда предлагают что-то прочесть, обычно, объясняют для чего/зачем это надо. На Ваши вопросы, knigina53, уже дал ответ один умный человек, торгующий книгами около десятка лет:

"Есть только 4 причины купить книгу!

1. Книга нужна для приятного отдыха.
2. Книга – лучший учебник.
3. Книга – помощник в работе.
4. Библиофильство и коллекционирование.

Цена книги зависит от того, для чего, собственно, человек покупает книгу.

Отдых (О).

Когда покупаешь книгу для отдыха, рассчитываешь получить удовольствие. Читать книги – приятно. Читать книги – удобно. Чтение – детективов, фантастики, любовных романов, любой художественной литературы – распространенное развлечение.

Тем же человеческим потребностям удовлетворяют:
Музыка. Театр. Кино. Телевидение. Компьютерные игры.

Мысли, возникающие при чтении.

1. Кто получит сокровища?
2. Они сейчас заметят Фродо!
3. Какие же сволочи эти фашисты!
4. Холмс и это дело распутал!
5. Жаль, что в жизни так не бывает…
6. Я прочитаю все книги Лукьяненко!
7. _____________

Книги «для отдыха» наиболее востребованы публикой. Издают их чаще всего.

Основное требование к книге – удобство. Положить в сумочку. Быстро достать в метро. Держать одной рукой. Другой рукой – ковырять в носу или пультом выключать звук рекламы. "


Гавкнул - в будку!
 
knigina53Дата: Понедельник, 29.10.2007, 21:37 | Сообщение # 39
Сержант
Группа: Жители
Сообщений: 67
Статус: Offline
Как потрясающе все просто... Нет слов! С интересом прочту мнения других!!!

лю
 
ЗимаДата: Понедельник, 29.10.2007, 21:52 | Сообщение # 40
Капитан
Группа: Старосты
Сообщений: 220
Статус: Offline
Quote (Гвездонь)
Мысли, возникающие при чтении.
1. Кто получит сокровища?
2. Они сейчас заметят Фродо!
3. Какие же сволочи эти фашисты!
4. Холмс и это дело распутал!
5. Жаль, что в жизни так не бывает…
6. Я прочитаю все книги Лукьяненко!
7. _____________
Книги «для отдыха» наиболее востребованы публикой. Издают их чаще всего.
Основное требование к книге – удобство. Положить в сумочку. Быстро достать в метро. Держать одной рукой. Другой рукой – ковырять в носу или пультом выключать звук рекламы. "

Я наверное не соглашусь с данным мнением.Для меня книга- это путь в мир фантазии.Красиво звучит и, как ни странно, это факт.Я могу прочитать книгу после ее экранизации ради того, чтобы сравнить свое представление сюжета с мнением авторов фильма.Я могу читать всю ночь, потому что, в отличие от фильма, фантазию нельзя остановить или посмотреть позже.Теряется настрой и "картинка" уже не та.Я могу перечитывать одну книгу сотни раз и с середины, и с любимого сюжета, просто ради ощущения сопричасности с тем, что происходит.Это как заглянуть в хрустальный шар и неожиданно увидеть другой мир.Естественно это все сказано о художественной литературе.
Кстати об отдыхе.Может я несколько наивна но в любой книге есть образовательное зерно.Где-то много, где-то только опыт человека.Пример - книги Ж.Верна.Он популярно изложил научные достижения и заблуждения своего времени.Справедливости ради надо сказать что речь идет о Художественной литературе.


Никогда не останавливаться на достигнутом!
 
ГвездоньДата: Понедельник, 29.10.2007, 23:57 | Сообщение # 41
Мракобес
Группа: Жители
Сообщений: 176
Статус: Offline
Quote (Зима)
Для меня книга- это путь в мир фантазии.

Как раз подходят пункты номер 2 и 5. И идеально вписывается в пункт 7. А Ж.Верн исключительно популярный (коммерческий) автор своего времени, навроде Лукьяненко сейчас, хороший аналитик и ярый путешественник.


Гавкнул - в будку!
 
okroshkaДата: Вторник, 30.10.2007, 00:40 | Сообщение # 42
Сержант
Группа: Жители
Сообщений: 86
Статус: Offline
А для меня они просто самый безвредный для здоровья наркотик)) Ну, не могу я без книг и все тут! biggrin

Общественный труд, в мою пользу, он - облагораживает!
 
ЗимаДата: Четверг, 01.11.2007, 22:16 | Сообщение # 43
Капитан
Группа: Старосты
Сообщений: 220
Статус: Offline
Quote (Гвездонь)
Как раз подходят пункты номер 2 и 5. И идеально вписывается в пункт 7.

Зачем же сразу рамки и правила. biggrin Да может Верн и комерческий писатель своего времени.Но и он был новатором и его критики ели за популизм и псевдо научную литературу.Да вот имена тех критиков известны немногим, а Ж.Верна еще читают.Правда гораздо меньше чем раньше.


Никогда не останавливаться на достигнутом!
 
DimitriusДата: Пятница, 02.11.2007, 09:01 | Сообщение # 44
Подполковник
Группа: Жители
Сообщений: 668
Статус: Offline
Наверное все писатели коммерческие. Тут ничего плохого. Каждый хочет тираж побольше, славу погромче...
Всем известно, что коммерция есть двигатель прогресса!


Умоляю верить брошен Киев гипнозом Воланда молнируйте угрозыску тчк
 
knigina53Дата: Пятница, 02.11.2007, 20:43 | Сообщение # 45
Сержант
Группа: Жители
Сообщений: 67
Статус: Offline
Quote (Dimitrius)
Наверное все писатели коммерческие.

Это сейчас писательство стало коммерческим промыслом для мноих,к сожалению.Но я не могу представить себе что Лев Толстой писал свои шедевры для продажи!!!


лю
 
Форум » Зал » Культура » Библиотека
Поиск:


©2007 Шахтерский городской портал
Создание сайта:студия Колорит