Шахтерск реклама Петрович+ Шахтерская почта


Города Украины


Смотреть фото участниц


самые активные




Хостинг от uCoz

Пятница, 17.05.2024, 12:16 Здравствуйте, Прохожий

Модератор форума: Зима  
Форум » Зал » Культура » Библиотека
Библиотека
DimitriusДата: Суббота, 03.11.2007, 10:51 | Сообщение # 46
Подполковник
Группа: Жители
Сообщений: 668
Статус: Offline
Quote (knigina53)
Это сейчас писательство стало коммерческим промыслом для мноих,к сожалению.Но я не могу представить себе что Лев Толстой писал свои шедевры для продажи!!!

Согласен. Не все коммерческие, кстати граф Л.Толстой был совсем не бедным человеком... его тяжело заподозрить в этом...
А вот например, тяжело представить что Д.Роулинг пишет для души smile уже 8 часть Поттера собралась писать wacko wacko wacko


Умоляю верить брошен Киев гипнозом Воланда молнируйте угрозыску тчк
 
BuzzkeeperДата: Суббота, 03.11.2007, 11:01 | Сообщение # 47
Майор
Группа: Старосты
Сообщений: 407
Статус: Offline
Писатель знай дело пишет, а издательская редакция опубликует только самую интересную с коммереческой точки зрения книгу. А потом писатель начинает под редакцию подстраиваться и пошло-поехало...

Life can be very easy when love is your way of life

Сообщение отредактировал Buzzkeeper - Суббота, 03.11.2007, 11:02
 
УмкаДата: Суббота, 03.11.2007, 17:39 | Сообщение # 48
Сержант
Группа: Жители
Сообщений: 60
Статус: Offline
когда писатель начинает подстраиваться под редакцию - это уже не писатель,это - типичный конформист..Помните Булгакова? "Писателем мог называться каждый",причем не зависимо от того,пишет он всякую чушь или что-то стоящее, главное,чтоб МАССОЛИТ пропустил...а Мастер был один...Так и сейчас. Сколько дешевых детективов и женских романов,которые имеют огромные тиражи и раскупаются в два счета... вот только после прочтения тут же забрасывабтся куда подальше и забываются... А вот идейного писателя,который пишет пусть даже для ограниченного круга читателей будут знать целые поколения, даже если сразу не поймут.

в очередь, сукины дети, в очередь!
 
ГвездоньДата: Понедельник, 05.11.2007, 01:43 | Сообщение # 49
Мракобес
Группа: Жители
Сообщений: 176
Статус: Offline
Quote (Зима)
Зачем же сразу рамки и правила.

не было правил, рамки были, сугубо иронические, правил не было

Quote (Dimitrius)
Наверное все писатели коммерческие.

все они хотят быть коммерческими, но большинство - так, страдальцы от графомании, что в общем-то было всегда, о писательском ремесле хорошо Сытин сказывал в свое время, ничего с тех пор не изменилось.

Quote (knigina53)
Но я не могу представить себе что Лев Толстой писал свои шедевры для продажи!!!

Шедевров у Толстого ровно два: один длинный, другой про паровоз. ) Делать человеку нечего было, вот в перерывах меж охаживанием дворовых девок и графоманил помаленьку)

Quote (Dimitrius)
граф Л.Толстой был совсем не бедным человеком

Чехов, Достоевский, Некрасов, Гоголь тоже были небедными людьми, тогда бедные писательством не страдали, они и читать-то не умели.

Quote (Dimitrius)
А вот например, тяжело представить что Д.Роулинг пишет для души

А вот хрен его знает, денег-то ей за предыдущие семь явно за жизнь не потратить

Quote (Buzzkeeper)
Писатель знай дело пишет, а издательская редакция опубликует только самую интересную с коммереческой точки зрения книгу. А потом писатель начинает под редакцию подстраиваться и пошло-поехало...

Ты себе издательский процесс представляешь? Самая интересная с коммерческой точки зрения книга - это сиквел. Для подсчета писательского гонорара дели тираж на десять, цифры, возможно, тебя удивят. Чтобы жить на эти деньги надо выпускать 10 книг в год или быть Лукьяненко/Пелевиным.

Quote (Umka)
когда писатель начинает подстраиваться под редакцию - это уже не писатель,это - типичный конформист..Помните Булгакова?

Да, по большому счету Булгаков тоже подстраивался под редакцию. Время такое было.

Quote (Umka)
А вот идейного писателя,который пишет пусть даже для ограниченного круга читателей будут знать целые поколения, даже если сразу не поймут.

А на хрена нужен писатель, которого не понимают? Мне лично в голову приходит только два варианта - для посмертного продвижения "шедевров" в массы с пометкой "непризнанный гений". Так денег можно заработать гораздо больше чем на живом, особенно если с авторскими правами подсуетиться. И для прижизненного впаривания с пометкой "этот загадочный", загадочное оно всегда в цене. Сколько не прошу почитателей Мураками и Коэльо пересказать хоть один сюжет, не один не смог, но все под впечатлением глубин мыслей, а просишь хоть одну мысль озвучить - тишина.) Я против идейных писателей, все зло от них.


Гавкнул - в будку!
 
knigina53Дата: Понедельник, 05.11.2007, 21:46 | Сообщение # 50
Сержант
Группа: Жители
Сообщений: 67
Статус: Offline
Quote (Гвездонь)
Шедевров у Толстого ровно два: один длинный, другой про паровоз. ) Делать человеку нечего было, вот в перерывах меж охаживанием дворовых девок и графоманил помаленьку)

Я- в шоке! Молодой человек измеряет общепризнанного мирового титана литературы длинной , паравозами и бездельем! А как же насчет таланта?! Его жизненных мытарств и исканий? Может все-таки стоит взять в руки книгу Л. Толсиого...


лю
 
УмкаДата: Вторник, 06.11.2007, 01:16 | Сообщение # 51
Сержант
Группа: Жители
Сообщений: 60
Статус: Offline
Насчет Булгакова.Да,он писал "на заказ", но вот только тех его произведений,которые тогда были актуальны,сейчас практически никто не знает, а на произведениях,которые были запрещенны, в частности и в особенности "Мастер и Маргарита" - изветны всем и каждому,и это не просто "модный" бунт,это многоидейное произведение, воспитывающее и направляющее в правильное русло... Вот зачем нужны идейные писатели.

в очередь, сукины дети, в очередь!
 
ГвездоньДата: Вторник, 06.11.2007, 10:50 | Сообщение # 52
Мракобес
Группа: Жители
Сообщений: 176
Статус: Offline
Quote (knigina53)
Я- в шоке! Молодой человек измеряет общепризнанного мирового титана литературы длинной , паравозами и бездельем! А как же насчет таланта?! Его жизненных мытарств и исканий? Может все-таки стоит взять в руки книгу Л. Толсиого...

Шок вреден для здоровья, ну его) Мой пост, он со смайлами (язык иронии, так сказать). А Общепризнанный мировый титан литературы таки был графоман, сужу по весу полного собрания сочинений (представьте, я его брал в руки!) и отсутствия в ту пору даже печатной машинки. А по поводу таланта, мытарств и исканий мне неинтересно, только библиография отечественных книг О Толстом, изданных между 1963-1970 - это 300 страниц названий. (Неисчерпаемая тема для диссертаций). Читать его мне тоже неинтересно - скучно, "открытий чудных" для себя в его произведениях не нахожу.

Quote (Umka)
Насчет Булгакова.Да,он писал "на заказ", но вот только тех его произведений,которые тогда были актуальны,сейчас практически никто не знает, а на произведениях,которые были запрещенны, в частности и в особенности "Мастер и Маргарита" - изветны всем и каждому,и это не просто "модный" бунт,это многоидейное произведение, воспитывающее и направляющее в правильное русло... Вот зачем нужны идейные писатели.

Umka, он "на заказ" не писал, ну, почти. Он подстраивался (плохо, правда) под редакцию (Мольер) и политическую обстановку (Белая гвардия), это разные вещи. И не запрещал его никто - просто не печатали. Актуальные тогда произведения - не могут быть актуальны сейчас потому, что 80 лет прошло, а МиМ (где там бунт?) - модно, потому что сказочно, загадочно и про людей), а сказки, тем более хорошо написанные, они вне времени. При всей моей любви к МиМ, не могу заметить там идейности (тем более много-). Мне ближе "Собачье сердце". Добрее оно, что ли. А идейные писатели... наверное, мы по-разному идейность понимаем.


Гавкнул - в будку!
 
BuzzkeeperДата: Среда, 07.11.2007, 14:55 | Сообщение # 53
Майор
Группа: Старосты
Сообщений: 407
Статус: Offline
Гвездонь, если что-то сказал, то как отрезал.

Life can be very easy when love is your way of life
 
sergio63Дата: Среда, 07.11.2007, 18:27 | Сообщение # 54
Капитан
Группа: Жители
Сообщений: 238
Статус: Offline
Записался в библиотеку с 5 лет, читал много, часами просиживал в читальном зале библиотеки на Кирова ,потому что лучшие произведения были там.Сейчас читаю в основном на испанском, но нет той колоритности ,как в русском языке,чтоб прочитать например "Дон Кихот" достаточно знать 20 000 слов, бедноват испанский язык. И для каждого произведения нужно свое время. Когда изучали шолохова в школе, мне казалось, такая муть, но потом, спустя годы ,я прочитал "Тихий Дон", "Поднятая целина" с величайшим удовольствием, и мне очень понравилось. А Булгаков для меня так и остался нудным, единственное исключение "Собачье сердце".
Не пойму к чему споры ,коммерческий писатель или идейный. По моему мнению, каждый писатель хочет быть коммерческим, потому что это обозначает ,что его читает много людей, и что в этом плохого.А если вам нравятся произведения с идеей, то читайте тогда труды Ленина или Маркса.
Плохо в коммерческой литературе, это биографии разных уродов из Голивуда ,политиков ,воспоминания всяких пут, которые переспали с кем нибудь из известных людей,и эти "шедевры" становятся бестлером. Вот это очень уродует литературу.
 
ГвездоньДата: Четверг, 08.11.2007, 00:59 | Сообщение # 55
Мракобес
Группа: Жители
Сообщений: 176
Статус: Offline
Quote (sergio63)
Вот это очень уродует литературу.

Какой народ - такая и литература.
"ПОКА НАРОД БЕЗГРАМОТЕН важнейшими из искусств для нас являются кино И ЦИРК" В. Ульянов (Ленин).


Гавкнул - в будку!
 
knigina53Дата: Воскресенье, 11.11.2007, 17:22 | Сообщение # 56
Сержант
Группа: Жители
Сообщений: 67
Статус: Offline
Quote (sergio63)
.А если вам нравятся произведения с идеей, то читайте тогда труды Ленина или Маркса

Кое-кто из нас,похоже, читает...И даже цытатами шпарит умело!


лю
 
fcukДата: Понедельник, 12.11.2007, 00:47 | Сообщение # 57
Ефрейтор
Группа: Жители
Сообщений: 26
Статус: Offline
Quote (knigina53)
Но я не могу представить себе что Лев Толстой писал свои шедевры для продажи!!!

а ему незачем было писать для продажи.он и так при ЛэВэ был....граф как никак)))))


Эй!Господа!Любители святотатств,преступлений и боен,-
а самое страшное видели-
лицо мое,когда я абсолютно спокоен?
 
УмкаДата: Пятница, 16.11.2007, 00:32 | Сообщение # 58
Сержант
Группа: Жители
Сообщений: 60
Статус: Offline
книги - это зло... чем больше читаешь - тем больше впадаешь в зависимость от них..наркотик..Ну натурально.. на книжном рынке столько интересного,нового и все хочется купить и прочитать (нет,конечно,много всякой ахинеи тоже печатают, разные кретины почему-то возомнили себя модными писателями и засоряют книжные ряды всяким мусором). Вот сегодня опять зашла на книжный и ...ломка началась... долой все книги!

в очередь, сукины дети, в очередь!
 
DimitriusДата: Пятница, 16.11.2007, 14:43 | Сообщение # 59
Подполковник
Группа: Жители
Сообщений: 668
Статус: Offline
По теме smile
Из статьи о Чехове:

Российский прозаик Антон Павлович Чехов (тот, что в очках с бородкой) умер мультимиллионером. Его состояние оценивалось по тем временам в $500 млн. А первые крупные заработки пришли после того, как стесненный в средствах писатель с расшатанным здоровьем вынужден был продать столичное жилье и перебраться в деревню.

Причем денег на загородное жилье Чехову не хватало и пришлось занимать у друзей — банки тогда еще не кредитовали творческую интеллигенцию. В деревне он написал свои самые лучшие рассказы, а гонорары достигли запредельной величины — 40 коп. за строчку. И началось. Один рассказ за другим, поездки за границу и, как свойственно олигархам, поддержка политических партий. В данном случае — большевиков. Разбогатев, Чехов перебрался в Ялту, где купил дом, ставший его основной резиденцией. Сейчас, чтобы купить аналогичное имение в прибрежном райцентре с целебным климатом, нужно зарабатывать уже не прозой, а как минимум торговлей цветными металлами.


Умоляю верить брошен Киев гипнозом Воланда молнируйте угрозыску тчк
 
ГвездоньДата: Пятница, 16.11.2007, 20:30 | Сообщение # 60
Мракобес
Группа: Жители
Сообщений: 176
Статус: Offline
Quote (Umka)
чем больше читаешь - тем больше впадаешь в зависимость от них..наркотик

а я вот вакцину себе прописал - стал книгами торговать, теперь нервенный трепет вызывают только действительно редкие и дорогие книги, а остальные не более, чем источник информации, хотя иногда, да, жаба давит продавать, но успокаиваешь себя тем, что обязательно встретится еще одна такая же.

Quote (Dimitrius)
Из статьи о Чехове:

Dimitrius, а откуда инфа? 500млн. в 1904 крупные промышленные компании не зарабатывали, а уж для писательского труда цифра запредельная.


Гавкнул - в будку!
 
Форум » Зал » Культура » Библиотека
Поиск:


©2007 Шахтерский городской портал
Создание сайта:студия Колорит