Шахтерск реклама Петрович+ Шахтерская почта


Города Украины


Смотреть фото участниц


самые активные




Хостинг от uCoz

Пятница, 03.05.2024, 05:56 Здравствуйте, Прохожий

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Риша  
Форум » Детская » Родительский перекресток » Приятного аппетита, малыши! (рецепты вкусностей для наших деток)
Приятного аппетита, малыши!
РишаДата: Воскресенье, 20.01.2008, 12:25 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Старосты
Сообщений: 555
Статус: Offline
Делимся рецептами всяких вкусностей для наших деток biggrin

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь! Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник...
 
МамаДата: Воскресенье, 20.01.2008, 12:25 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Жители
Сообщений: 415
Статус: Offline
Риша, а что вы уже ввели из еды? вы были на ГВ или ИВ? ну, можно узнать предисторию? biggrin

живу в Москве, хочу найти земляков, встретиться или хотя бы пообщаться с одноклассниками, однокурсницами. народ, все, кто меня знает, привееет!
 
MonopolyДата: Воскресенье, 20.01.2008, 12:25 | Сообщение # 3
Капитан
Группа: Жители
Сообщений: 220
Статус: Offline
Quote (Мама)
Риша, а что вы уже ввели из еды? вы были на ГВ или ИВ? ну, можно узнать предисторию?

Я не Риша, конечно biggrin , но хочу обратиться с той же просьбой. Моей доченьке тоже 8, скоро уже 9м-в будет, и мы не знаем, что должно входить в наше меню. Моя мама уже кормила меня с общего стола( ну почти) в этом возрасте. Тогда, конечно, и продукты были натуральнее... sad Со 2-го месяца- на ИВ. Кушаем творог, кефир, бублики, мяско, ну и овощи вареные, пюре фруктовое, соки, еще желточек понемногу иногда. Едим 4 раза в день.

Если есть чем поделиться- делись! biggrin

Сообщение отредактировал Monopoly - Пятница, 18.01.2008, 23:38
 
МамаДата: Воскресенье, 20.01.2008, 12:25 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Жители
Сообщений: 415
Статус: Offline
Quote (Monopoly)
делись!
давно я ждала это вопроса ;-)) Ща кааааак расскажу))
Ну, во-первых, хочу сказать, что существует два вида прикорма - так называемый, по правилам, и , так называемый, педагогический. По правилам: если на ГВ, то начинается с 5-6 месяцев(с чего начинать зависит от веса ребенка, если пузан ;-), то с овощей), если на ГВ, то начинают с 4-5 месяев (с чего начинать тоже зависит от веса, но чаще нужно начинать с овощей, иначе фрукты могут уж очень понравиться и овощи есть уже не будет). Педагогический прикорм возможен только при ГВ или после 7-8 месяцев: просто ребенку дают еду с общего стола, но микро-дозами (мое мнение - это риск, но мнения бывают разные), понятное дело, что не жареные окорочка, а картофельное пюре, откарное мясо и т.д. Во-вторых, как понять, что ребенок готов к прикорму - если малыш смотрит как вы едите и просит попробовать или тянет еду из тарелки, значит он готов (обычно, это бывает к 5-6 месяцам). Про табличное питание и рецепты напишу чуть позже.

Добавлено (19.01.2008, 21:14)
---------------------------------------------
Пока до таблиц не добралась, еще хочу сказать, что сахар лучше добавлять в виде сиропа, а соль в виде соляного раствора. И что в 8-9 месяцев нужно переходить с протертой пищи на небольшие и нетвердые кусочки. А еще , месяцев с 6, деткам можно давать баранку или кусочек хлебушка, чтобы учились кусать и жевать. Это полезно, сами понимаете, и для пищеварения и для будущей артикуляции.


живу в Москве, хочу найти земляков, встретиться или хотя бы пообщаться с одноклассниками, однокурсницами. народ, все, кто меня знает, привееет!
 
MonopolyДата: Воскресенье, 20.01.2008, 12:25 | Сообщение # 5
Капитан
Группа: Жители
Сообщений: 220
Статус: Offline
Я просто в восхищении! hands
Ты молодец! И спасибо biggrin
 
МамаДата: Воскресенье, 20.01.2008, 14:08 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Жители
Сообщений: 415
Статус: Offline
Quote (Monopoly)
Я просто в восхищении!

Спасибо, конечно, но я только начала ;-)) Разбег, так сказать взяла ;-)) Но если хватит - сразу пишите - не обижусь. Еще могу долго-долго на тему того, в какие игры поиграть с ребенком, чтобы польза была ;-)) и какие игрушки в каком возрасте нужно давать. Начну подробности с овощного пюре. начнают введение по одному овощу. 3 дня по полчайной ложки, постепенно доводя до 1 чайной ложки. Внимательно смотреть за реакцией малыша (сыпь, стул, сон). Начинать можно с кабачка, картофеля, тыквы, цветной капусты, брокколи. Очень полезно вести дневничок прикорма. После 3-4 овощей можно начать кашки. Про кашки, наверное, все знают. Начинать с немного сладких, коробочных. С 7-8 месяцев обязательно переходить на нормальные каши (не коробочные), это полезно опять-таки для будущей артикуляции и для пищеварения (не будьте жертвами рекламы). Соки желательно разбавлять. Уж больно они нагружают пищеварение (много кислоты). Какие овощи можно смешивать и как их готовить нужно написать? Да! обязательно в овощи ну, где-то на второй неделе овощей нужно добавлять 1 капельку растительного масла, конечно, с возрастом, увеличивая кол-во до полчайной ложки на 200 гр пюре к году. Что касается супов, они должны быть только на воде (!!! это важно), не на мясном бульоне. Это безумная нагрузка на еще не сформировавшиеся почки. В бульонах слишком много экстрактивных веществ, которые сложно "фильтровать" детским почкам. Нужно написать о мясе, желтке, птице, кефире, ацидофилине, творожке? режим кормления нужно? Может, есть какие-то предпочтения в продуктах? могу подсказать именно их них какие-то блюда, чтобы не было однообразия.

Добавлено (20.01.2008, 14:03)
---------------------------------------------
Если переборщила с информацией, вы меня тормозите, а то я так долго могу wink

Добавлено (20.01.2008, 14:08)
---------------------------------------------
Овощная запеканка.
по 100 гр моркови, брокколи, цветной капусты, тертого сыра, 2 яйца, 50 мл молока (можно побольше), соль, 1 ст.л. слив. масла, 1 чайная ложка манки
Овощи сварить. Яйца взбить с молоком и сыром. Форму смазать маслом, посыпать манкой, выложить мелко нарезанные овощи, залить яичной смесью. Выпекать в духовке при темп. 180 гр минут 15-20. Старшей говорю, что это пицца ;-)) Вкусно!


живу в Москве, хочу найти земляков, встретиться или хотя бы пообщаться с одноклассниками, однокурсницами. народ, все, кто меня знает, привееет!
 
РишаДата: Понедельник, 21.01.2008, 10:36 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Старосты
Сообщений: 555
Статус: Offline
Quote (Мама)
Если переборщила с информацией, вы меня тормозите, а то я так долго могу

Что вы biggrin Вы - умничка! Спасибо большое за все советы! очень доступно и полезно biggrin biggrin biggrin Пишите, будем ждать!
Нам 8 мес. Питание смешанное - ГВ+яблоко, отварная курятина, недавно попробовали немного говядины, соки, творожок, желточек куриный, хурму(любимый продукт), мандарины, банан. Манка не понравилась. Едим смесь "Малыш" и кашу "беби Премиум". Хотим перейти на каши настоящие.
Да вот хотела спросить, а когда можно вводить белок куриный? А то в литературе не нашла cry


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь! Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник...
 
МамаДата: Понедельник, 21.01.2008, 14:25 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Жители
Сообщений: 415
Статус: Offline
Quote (Риша)
когда можно вводить белок куриный

Ну, белок куриный довольно тяжелая для пищеварения штука и для почек тоже та еще нагрузка, так что торопиться с ним не нужно. В год можно давать половину белка. Но опять же, внимательно следить за реакцией.
Вот отварную бы курятину я не советовала. В курице ооочень много все тех же коварных экстрактивных веществ, холестерина и аллергенов. Мясо нужно начинать с телятины или индейки, или кролика. Манка тоже мало чем полезна (рекомендуется исключительно деткам с дефицитом веса). А к мандаринам как отнеслись? Не усердствуйте. Если настоящие каши сразу будет тяжеловато, банан раздавите вилкой и смешайте с кашей. будет лопать еще как ;-)) А яблоко даете тертое или косочек? (тереть нужно на пластиковой терке, никаких металлических)


живу в Москве, хочу найти земляков, встретиться или хотя бы пообщаться с одноклассниками, однокурсницами. народ, все, кто меня знает, привееет!
 
MonopolyДата: Вторник, 22.01.2008, 04:42 | Сообщение # 9
Капитан
Группа: Жители
Сообщений: 220
Статус: Offline
biggrin Мама, переусердствовать не бойся, в этом случае лучше пере-, чем недо-.
У нас же теперя свой спец есть!
Quote (Мама)
с чего начинать зависит от веса ребенка, если пузан

Пузанчик! Что же нам кушать? И так только 4 раза кушаем, и одно кормление стабильно овощное. И все равно вес набираем.
 
РишаДата: Вторник, 22.01.2008, 08:01 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Старосты
Сообщений: 555
Статус: Offline
Ну вот, а мы много чего кушаем и худенькие. Говорят - ГВ...

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь! Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник...
 
МамаДата: Среда, 23.01.2008, 07:32 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Жители
Сообщений: 415
Статус: Offline
Monopoly,
Quote (Monopoly)
Пузанчик!
а сколько конкретно в граммах? ;-))
Quote (Monopoly)
только 4 раза кушаем
можно подробнее? что и через сколько едите? если неудобно при людях, давай в личку))
ОБращение к мамам всех пузанчиков!!!! Мамы!!! не волнуйтесь!!! Я в год весила 16 (!!!!!) кг (это ооооооооочень много), зато сейчас при росте 180 вешу 66 кг, так что не волнуйтесь! Для детей немного лишнего веса только подспорье во время болезней, прорезывания зубов, и вообще плохого аппетита (запасы, так сказать)))
Риша,
Quote (Риша)
много чего кушаем
тоже, можно конкретику? Может слишком много и может чего-то не того? Желудок может еще к этому не готов, поэтому в организме и не усваивается всё? А может, это наследственное просто?
Quote (Риша)
ГВ
А вот ГВ - это очень хорошо. И чем дольше, тем лучше. Для абсолютно всего (иммунитет, пищеварение, психологиечская зрелость раньше, спокойствие и т.п.) И от этого не худеют. Все, кто говорит, что ГВ - это плохо может смело обращаться ко мне за пендалем ;-)) Прям направляй)))Не слушай никого!!!
А если хочешь поднабрать чуток весу, корми на ночь поплотнее, печенье, баранки, хлебушек, может прозрачный слой масла, кашки почаще(иногда можно 2 раза в день).


живу в Москве, хочу найти земляков, встретиться или хотя бы пообщаться с одноклассниками, однокурсницами. народ, все, кто меня знает, привееет!
 
РишаДата: Четверг, 24.01.2008, 11:38 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Старосты
Сообщений: 555
Статус: Offline
Quote (Мама)
вот ГВ - это очень хорошо. И чем дольше, тем лучше. Для абсолютно всего (иммунитет, пищеварение, психологиечская зрелость раньше, спокойствие и т.п.) И от этого не худеют. Все, кто говорит, что ГВ - это плохо может смело обращаться ко мне за пендалем ;-)) Прям направляй)))Не слушай никого!!!

Убывает, но будем кормить до последней капли. Я прям настраиваюсь и представляю образно, как у меня все получится biggrin Читала, что нельзя давать себе установку- вот покормить хотя б до 6 месяцев...


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь! Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник...
 
МамаДата: Понедельник, 28.01.2008, 19:05 | Сообщение # 13
Майор
Группа: Жители
Сообщений: 415
Статус: Offline
Quote (Риша)
до последней капли
вот это правильный настрой)) Правда, я старшую кормила только 7 месяцев, а младшую год и два..... не выдержала душа поэта, устала.... Со страшей так получилось, потому что она грудь не взяла, поэтому пришлось сцеживаться (каждые 3-4 часа - вешалка), поэтому и молоко быстро ушло. А со старшей устала просто. Они у меня одна за другой, поэтому получилось, то я беременная, то кормлю, то потом опять беременная, то опять кормлю..... Захотелось огурчиков соленых)))) Не выдержала на НГ))

Добавлено (28.01.2008, 19:05)
---------------------------------------------
А вы чего затихли? ))) Хотите расскажу как деткам фрикадельки делать? Или еще чего?)))


живу в Москве, хочу найти земляков, встретиться или хотя бы пообщаться с одноклассниками, однокурсницами. народ, все, кто меня знает, привееет!
 
ВолчокДата: Понедельник, 28.01.2008, 21:51 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Жители
Сообщений: 146
Статус: Offline
Quote (Мама)
Хотите расскажу как деткам фрикадельки делать? Или еще чего?)))

хочу! в принципе для расширения детского меню всегда интересно что-то новенькое узнать!
А еще вопрос: почему детям нельзя красную рыбу и когда уже можно?
 
МамаДата: Вторник, 29.01.2008, 13:37 | Сообщение # 15
Майор
Группа: Жители
Сообщений: 415
Статус: Offline
Quote (Волчок)
хочу!

Фрикадельки для совсем малявочек, для Вашего и моей можно и свинины постной добавлять. Из мяса лучше использовать телятину или филе индейки, естесственно, двойной прокрутки.(рецепт на 100 гр фарша) Белок взбить, 50 гр белого хлеба размочить в молоке. Все соединить, доабвить соляной раствор по вкусу. Фрикадельки должны быть размером с крупную вишню. Можно, чтобы малыш брал ручкой, можно и ложкой. Главное, чтобы кусал и тщательно жевал ;-) ПРиятного вам аппетита))
Quote (Волчок)
почему детям нельзя красную рыбу и когда уже можно

Нельзя, потому как аллергенов много и жиров (хоть и полезных). На счет когда, мнения расходятся, но я думаю, что если в год попробовать кусочек (я готовлю в пароварке или запекаю, и фрикадельки тоже, кстати)) и реакции не будет, то раз в неделю можно давать + 1 раз в неделю белой рыбы. Иногда она получается суховата, можно делать соус "бешамель", который знают все (сметана, мука, сыр, иногда лук и зелень).


живу в Москве, хочу найти земляков, встретиться или хотя бы пообщаться с одноклассниками, однокурсницами. народ, все, кто меня знает, привееет!
 
Форум » Детская » Родительский перекресток » Приятного аппетита, малыши! (рецепты вкусностей для наших деток)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


©2007 Шахтерский городской портал
Создание сайта:студия Колорит